St
Порошенко высказался о Крыме и «войне континентального масштаба» с Россией
18+
Украинский президент считает, что полуостров вернется в состав Украины, если станет «припекать» россиянам undefined

Порошенко высказался о Крыме и «войне континентального масштаба» с Россией

Украинский президент считает, что полуостров вернется в состав Украины, если станет «припекать» россиянам

Фото: © GLOBAL LOOK press/Sven Hoppe
Фото: © GLOBAL LOOK press/Sven Hoppe

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Президент Украины Петр Порошенко пообещал сделать Крым «неподъемной ношей» для России. В своем ежегодном послании Верховной Раде он также высказался о необходимости реформ, перечислил условия для размещения миротворцев ООН в Донбассе и заявил о намерениях Москвы начать «войну континентального масштаба».


Киев не способен вернуть спорный полуостров в состав страны силовыми методами, отметил Порошенко, но может сделать его «неподъемной ношей» для Москвы. «Россия может отказаться от Крыма, если он станет ей припекать», — цитирует его «Украинская правда». Для достижения этой цели Киев планирует прибегать к санкциям, давлению со стороны международных платформ и другим правовым методам. Ранее Порошенко заявлял, что намерен вернуть Крым и Донбасс дипломатическим путем.

Глава украинского государства также высказался в поддержку реформ. По словам Порошенко, основной проблемой Украины является коррупция, и из-за нее страна может потерять суверенитет. «Это пессимистичный сценарий, я в него не верю и не допущу. Необходимо дать второе дыхание борьбе с коррупцией», — сказал он. За лето 2017 года в различных скандалах, связанных с воровством из бюджета, оказались замешаны замглавы МВД, группа офицеров ВСУ и руководство Львовского бронетанкового завода.

Порошенко прокомментировал предложение по вводу на территорию Донбасса миротворцев ООН. «Мы четко понимаем, что дьявол кроется в деталях, и предложение РФ относительно развертывания миссии ООН исключительно для целей охраны СММ ОБСЕ (Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. — Примеч. D.S.) является как минимум странным. Тем более что именно российские боевики и являются главной угрозой для безопасности международных наблюдателей», — сказал Порошенко. Он добавил, что Украина готова обсудить с членами Совбеза ООН ввод миротворцев.


Киев полностью поддерживает миссию ОБСЕ в Донбассе. Однако, по словам Порошенко, контингент ООН должен размещаться «на всей временно оккупированной территории, включая неконтролируемый участок границы» с Россией. «Она будет иметь целью не консервацию российской оккупации, не легализацию российского присутствия, а обеспечение длительного мира в отдельных районах Донецкой и Луганских областей и полное восстановление территориальной целостности нашего государства», — пояснил Порошенко.


Инициативу ввести миротворческий контингент в спорный регион на юго-востоке Украины высказал Владимир Путин на саммите БРИКС в китайском городе Сямэнь. Вопрос о миссии на Украине неоднократно поднимался на международном уровне. В феврале 2015 года Петр Порошенко заявил, что планировал обратиться в Совбез ООН с просьбой направить на Украину «голубые каски». Согласно его плану, миротворцы должны разместиться на границе с Россией. Порошенко подчеркивал, что не приемлет наличие граждан «государства-агрессора» в составе миссии. 


В феврале 2017 года украинские политики уже говорили о миротворческом контингенте на линии демаркации между подконтрольными Киеву территориями и самопровозглашенными республиками юго-востока. Ни в одном документе по Минским соглашениям ввод «голубых касок» не упоминается.

Российско-белорусские учения «Запад-2017» президент Украины тоже не оставил без внимания. Он заявил, что Москва готовится к «войне континентального масштаба». Порошенко выразил беспокойство по поводу совместных российско-белорусских военных упражнений. «Именно по этой причине, а не по каким-то другим, мы усилили контроль на всех участках государственной границы. Под видом стратегических командно-штабных учений не исключается создание новых ударных группировок российских войск для вторжения на территорию Украины», — заявил Порошенко.

Ранее Daily Storm сообщал, что Украина параллельно с учениями «Запад-2017» проведет собственные войсковые учения. Основной причиной проведения маневров Киев назвал возможное вторжение со стороны России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...