St
Посол Китая в России призвал США и Европу не давать указания КНР по ситуации на Украине
18+

Посол Китая в России призвал США и Европу не давать указания КНР по ситуации на Украине

Дипломат напомнил о плане мирного урегулирования конфликта

Дипломат напомнил о плане мирного урегулирования конфликта undefined
Фото: Xinhua / Wang Ying

Посол Китая в России Чжан Ханьхуэй заявил, что КНР не является стороной конфликта на Украине, не предоставляла вооружение ни одной из сторон. Он призвал Запад не давать указания Китаю касательно ситуации на Украине.


«Запад не находится в том статусе, чтобы давать указания Китаю, и тем более не имеет полномочий перекидывать ответственность на него»,сказал посол в интервью газете «Известия».


По словам китайского посла, то, что делает Пекин в ситуации с украинским конфликтом, можно свести к фразе «призыв к миру и способствование переговорам». Дипломат, в частности, напомнил о китайском плане мирного решения кризиса на Украине. Документ, обнародованный в годовщину начала СВО, состоит из 12 пунктов, в частности, Пекин призвал уважать территориальную целостность любой страны, возобновить мирные переговоры и отменить односторонние санкции.


Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что китайская инициатива — не план действий, а набор размышлений. Американский лидер Джо Байден счел, что план КНР выгоден только России.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...