St
Посол Швеции не исключил покупку королевством российского мусора
18+

Посол Швеции не исключил покупку королевством российского мусора

Представитель Стокгольма предлагает Москве использовать скандинавский опыт при утилизации отходов

Представитель Стокгольма предлагает Москве использовать скандинавский опыт при утилизации отходов Фото: СC0 Public domain
Фото: СC0 Public domain

Посол Швеции в России Петер Эриксон заявил, что скандинавское государство может в будущем организовать закупку российского мусора. Глава диппредставительства королевства также призвал Москву использовать опыт Стокгольма при решение проблемы утилизации отходов.


«Это [покупка российского мусора] не исключено. Пока мы покупаем мусор у Италии, Англии и Норвегии, — сказал Эриксон в интервью РИА Новости. — На днях шведская делегация из агентства окружающей среды была здесь, они встречались с представителями российских властей и рассказывали о том, как работает наша система переработки мусора. В 70-х годах у нас была такая же ситуация с мусором, как сейчас в России. За годы у нас выработался комплексный подход, который и привел к тому, что у нас есть сегодня».


Комплекс проблем, связанных с экологией и утилизацией отходов, является перспективным направлением для сотрудничества между Швецией и Россией, добавил посол.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По данным ассоциации по управлению отходами Avfall Sverige, в Швеции утилизируется 99% бытовых отходов, что является одним из лучших показателей в мире. Почти половина всего мусора в Швеции сжигается, — строгая сортировка отходов помогает добиться минимальных последствий для окружающей среды. Другая половина мусора отправляется на вторичную переработку. В России только 7–8% мусора перерабатываются. Более 90% отходов отправляются на полигоны.


Ситуация с подмосковными мусорными полигонами спровоцировала экологический кризис регионального масштаба весной 2018 года. В марте на свалке «Ядрово» недалеко от Волоколамска произошел выброс ядовитых газов. В результате несколько учащихся местной школы пожаловались на плохое самочувствие и были госпитализированы.


Происшествие спровоцировало проведение нескольких протестный акций как в самом Волоколамске, так и в некоторые других подмосковных городах. Главным требованием митингующих была отставка местных властей и немедленное решение проблемы огромных мусорных полигонов в Московской области, которые вредят здоровью людей. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...