St
Посольство РФ в США выяснит обстоятельства задержания российского журналиста
18+

Посольство РФ в США выяснит обстоятельства задержания российского журналиста

Александра Малькевича задержали в аэропорту сотрудники ФБР и допросили его о «вмешательстве в выборы»

Александра Малькевича задержали в аэропорту сотрудники ФБР и допросили его о «вмешательстве в выборы» undefined
Фото: © washington.mid.ru

Посольство России в США направило запрос в Госдепартамент, в котором просит объяснить задержание российского журналиста, главы издания USA Really и первого заместителя председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александра Малькевича. Россиянин находился на территории Соединенных Штатов по своим делам и смог понаблюдать за выборами в Конгресс США, которые прошли 6 ноября, однако 9 ноября в аэропорту его задержали и допросили сотрудники ФБР. Сейчас Малькевич свободен и находится в Париже.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«В связи с сообщениями СМИ о задержании сотрудниками FBI в аэропорту Вашингтона российского журналиста А. Малькевича в Госдеп направлен запрос об обстоятельствах произошедшего», — сообщается в Twitter посольства. В ведомстве также порекомендовали гражданам РФ в случае задержания сразу требовать связи с дипмиссией.


Журналист ранее рассказал, что его задержали в аэропорту Вашингтона, когда он собирался вылететь в Париж. «Я зарегистрировался на рейс, пошел на контроль, и меня остановили несколько мужчин, прямо как в кино. Меня окружили, взяли в кольцо, двое были в форменных синих куртках. Со словами «мистер Малькевич» положили руку на плечо, показали удостоверение с буквами FBI, и сказали, что я должен проследовать за ними», — сообщил он Федеральному агентству новостей.


Малькевич отметил, что допрос в общей сложности продолжался около полутора часов, и в ходе него сотрудники американских спецслужб проверили все носители информации журналиста, а также попытались узнать, зачем он находится на территории США и о возможных связях мужчины с подпавшими под санкции Госдепа лицами. «И постоянно — «признайтесь, зачем вы вмешивались в выборы в 2016 году», — подчеркнул Малькевич. В конце допроса ему вручили уведомление с требованием зарегистрировать издание USA Really в качестве иностранного агента в США, после чего он все же смог вылететь в Париж.

Журналист присутствовал в США во время промежуточных выборов в Конгресс США, которые состоялись 6 ноября. Как заявил сам Малькевич, побывавший на нескольких избирательных участках, в ходе голосования были допущены «шокирующие нарушения», однако разговоров о вмешательстве России в выборы не велось.


Расследование о возможном вмешательстве Москвы в американские выборы 2016 года, а также о предполагаемых связях Трампа с Россией, которые опровергают в Белом доме и в Кремле, уже почти два года ведет спецпрокурор США Роберт Мюллер. Параллельно расследования ведут комитеты по разведке палаты представителей и Сената США. Москва отрицает обвинения во вмешательстве, называя их бездоказательными. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...