St
Потерявший всю семью кемеровчанин рассказал, как погибли дети в «Зимней вишне»
18+

Потерявший всю семью кемеровчанин рассказал, как погибли дети в «Зимней вишне»

Игорь Востриков узнал, почему не смогли спастись зрители мультфильма «Шерлок Гномс»

Игорь Востриков узнал, почему не смогли спастись зрители мультфильма «Шерлок Гномс» Фото: © vk.com
Фото: © vk.com

Игорь Востриков, потерявший в «Зимней вишне» сестру, жену и троих детей, получил доступ к записям с камер наблюдения из коридоров кинотеатра. Кемеровчанин разобрался, что двери в кинозал, где его семья смотрела мультфильм «Шерлок Гномс», не были закрыты снаружи, как утверждалось ранее. Их принял решение заблокировать один из зрителей. Несмотря на то что Востриков уже не считает, что при пожаре погибло гораздо больше людей, чем сообщает МЧС, у него по-прежнему остались вопросы к администрации и пожарным. 


«Нам предоставили записи камер с самого прохода в зал кинотеатра. С которых видно, что двери были не заперты. Люди все выбегали, остались только наши, потому что там был детский мультик. С детишками они промедлили. Пока они добрались до выхода, в коридоре был густейший дым. И какой-то мужчина принял решение запереть двери, заложить, дожидаться спасателей», — рассказал Востриков в видеообращении. Он заметил, что, по некоторым данным, этот мужчина спасся. Остальные зрители задохнулись и погибли. В том числе семья Вострикова.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Кемеровчанин объяснился перед пользователями соцсетей, обвиняющими его в действиях заодно с властями после интервью в «Пусть говорят». В эфире «Первого канала» Востриков признал, что в день митинга в Кемерове в соцсетях было много вбросов. «Их больше нет. Всей моей семьи нет. А вы говорите, что я на стороне администрации?» — сказал Востриков. Он показал пользователям фотографию, на которой запечатлен с женой и детьми. Мужчина с трудом говорил, сдерживая слезы.


Востриков подчеркнул, что у него остаются вопросы к пожарным. Он утверждает, что огнеборцы прибыли к «Зимней вишне» через 40 минут после начала пожара, а тушить крышу начали только через полтора часа. Востриков вспомнил, что когда сам приехал на место трагедии к 22:00 там все «так полыхало», а пожарные тушили огонь «двумя струйками воды».


«Вопрос у меня один — почему не была задействована вертолетная техника? Да, людей бы вряд ли спасли, но мы бы смогли нормально их похоронить. А теперь нам надо ждать три недели [из-за ДНК-экспертизы], потому что они выгорели настолько, что их невозможно опознать», — сказал он.

В эфире передачи «Пусть говорят» 28 марта Игорь Востриков заявил, что после трагедии действительно были вбросы ложной информации и действовали провокаторы. Напомним, что о «бузотерах» на митинге заявил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, которого люди обвинили в коррумпированности и потребовали его отставки.


«Идут действительно вбросы, однозначно нас разогревают. Вчера у нас был митинг, на котором было от трех до шести тысяч человек... Действительно, были провокаторы, информации поступало множество… Поймите, на этой трагедии хотят что-то сделать, у нас нет никакой цели свергать кого-то, мы хотим добиться истины», — сказал Востриков. При этом он заявил, что ждать от Тулеева и его администрации «абсолютно нечего». Востриков рассказал, что «всем руководит» вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. Мужчина выразил ему благодарность.

В Кемерове на площади Советов 27 марта прошел 11-часовой митинг. На нем присутствовали родственники погибших и пострадавших в пожаре в ТЦ. Собравшиеся требовали отставки губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и правдивой информации о количестве жертв воскресной трагедии. Многие не доверяли официальным данным и утверждали, что в сгоревшем ТЦ погибли не 64 человека, а сотни. Впоследствии оказалось, что автором фейка о 300 трупах был украинский пранкер, который позвонил в морг от имени сотрудника МЧС и попросил готовить места для сотен тел.


Тулеев на митинг не явился. От властей туда прибыл Сергей Цивилев. Между ним и Востриковым произошло столкновение. Мужчина резко критиковал власти, и в ответ Цивилев, видимо, не зная, кто стоит перед ним, заявил, что Востриков просто «пиарится на трагедии». Затем вице-губернатор попросил прощения у всех собравшихся, встав на колени.


Позиция кемеровских властей относительно стихийного митинга 27 числа остается неизменной: первый вице-губернатор Кузбасса Владимир Чернов, как и Тулеев, полагает, что акция памяти была спланирована оппозиционными силами. В Кремле заявления Чернова и Тулеева комментировать отказались.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...