St
Правительство утвердило праздничные выходные в 2022 году
18+
Новогодние каникулы продлятся с 1 по 9 января undefined

Правительство утвердило праздничные выходные в 2022 году

Новогодние каникулы продлятся с 1 по 9 января

Правительство утвердило производственный календарь на 2022 год. Согласно документу, россиян на Новый год ждут 10 дней отдыха — с 31 декабря по 9 января. Майские праздники пройдут с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В сообщении кабмина указывается, что выходные 1 и 2 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, переносятся на 3 и 10 мая соответственно.


Также нерабочая суббота 5 марта перенесена на понедельник 7 марта. Таким образом, выходными днями станут 6, 7 и 8 марта. Новогодние праздники, согласно решению кабмина, продлятся с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года.


При этом майские праздники, как обычно, будут состоять из двух блоков: с 30 апреля (суббота) по 3 мая (вторник) в честь Дня труда и с 7 мая (суббота) по 10 мая (вторник) в честь Дня Победы.


День России (12 июня) в следующем году выпадает на воскресенье, поэтому отдыхать жители РФ будут с 11 июня (суббота) по 13 июня (понедельник). Ноябрьские праздники будут длиться с 4 ноября (пятница) по 6 ноября (воскресенье).


В Кремле ранее оценили возможность сокращения новогодних праздников в пользу майских. По мнению пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, длинные выходные в мае едва ли будут компенсированы за счет других праздничных дней, в том числе новогодних.

В декабре 2020 года в Минтруда внесли поправки в Трудовой кодекс, которые официально сделают 31 декабря выходным днем. Отмечалось, что министерство рассмотрит возможность введения выходного дня 31 декабря на постоянной основе.


С инициативой к президенту об отдыхе россиян 31 декабря 2020 года обратился лидер фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов. Владимир Путин поддержал идею. Он напомнил, что на федеральном уровне сделать 31 декабря выходным днем нельзя, но рекомендовал принять такое решение главам всех регионов. После рекомендации Путина по всей России 31 декабря было объявлено выходным днем.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...