St
Правящая партия Зимбабве вынуждает президента покинуть пост
18+

Правящая партия Зимбабве вынуждает президента покинуть пост

Мугабе дали время до полудня для принятия добровольного решения

Мугабе дали время до полудня для принятия добровольного решения Фото: © GLOBAL LOOK press/Ray Tang
Фото: © GLOBAL LOOK press/Ray Tang

Члены правящей партии Зимбабве «Африканский национальный союз Зимбабве — Патриотический фронт»  предъявили ультиматум 93-летнему президенту государства Роберту Мугабе. Партийцы дали действующему лидеру время до 12:00 понедельника, чтобы покинуть пост.


Как сообщил один из лидеров «Африканский национальный союз Зимбабве — Патриотический фронт» (ZANU-PF) Патрик Чинамаса агентству Reuters, в случае если Мугабе к указанному времени добровольно не сложит президентские полномочия, партия начнет процесс отстранения его от должности.


В воскресенье, 19 ноября, на заседании Центрального комитета ZANU-PF было принято решение о смещении Мугабе с поста партийного лидера. Кроме того, из партии исключили жену президента Грейс Мугабе и нескольких министров.


На место Мугабе в партии пришел бывший вице-президент Эммерсон Мнангагва. Он же становится первым кандидатом на пост президента государства. Именно приказ Мугабе об отстранении Мнангагвы, вышедший 6 ноября, привел к народным волнениям в Зимбабве. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Накануне, 18 ноября, по всей стране прошли народные демонстрации. Местные жители вышли на улицы с требованием к президенту Мугабе покинуть свой пост. В акциях приняли участие десятки тысяч зимбабвийцев.


В ночь на среду, 15 ноября, военные Зимбабве перекрыли бронетехникой главные магистрали, арестовали министра финансов Игнейшуса Чомбо и президента Мугабе, поместив его под домашний арест. После переворота телевидение, радио, парламент и правительство оказались под контролем военных.

Действующему президенту Зимбабве Роберту Мугабе 93 года. Он занимает пост руководителя государства с 1987 года. Фактически управлял Зимбабве с 1980 года. Международные журналисты называют Мугабе «самым пожилым диктатором в мире».


Мугабе бессменно управлял Зимбабве в течение 37 лет. За этот срок он практически выжил из страны белое население, добился санкций со стороны стран Запада и довел экономику до инфляции в 230 миллионов процентов. Занять президентский пост планировала Грейс Мугабе. Эммерсон Мнангагва ранее служил в силовых структурах, а до 6 ноября 2017 года считался вторым лицом после президента. После того как его уволили с должности, он покинул Зимбабве и отправился в Китай.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...