St
Премьер-министр Жапаров стал врио президента Киргизии
18+
Новые выборы главы государства планируют провести в ближайшие три месяца undefined

Премьер-министр Жапаров стал врио президента Киргизии

Новые выборы главы государства планируют провести в ближайшие три месяца

Премьер-министр Киргизии Садыр Жапаров подписал указ о принятии полномочий президента республики. Также политик постановил усилить борьбу с коррупцией и криминалом, а также с COVID-19. До проведения новых выборов главы государства Жапаров не сможет назначать досрочные парламентские выборы или отправлять в отставку правительство.


«Исполняющий обязанности президента Киргизской Республики Садыр Жапаров 16 октября подписал указ «О принятии исполнения полномочий президента Киргизской Республики», сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы государства.


Жапаров, как сообщил собеседник агентства, поручил правоохранителям усилить борьбу с коррупцией и криминалом, а правительству республики — в самые короткие сроки принять меры по защите частного капитала и собственности, а также усилить борьбу с COVID-19.


15 октября «Интерфакс» со ссылкой на ЦИК Киргизии сообщил, что новые президентские выборы в Киргизии должны пройти в течение трех месяцев со дня отставки Сооронбая Жээнбекова (указ о гарантиях экс-главе республики был подписан 16 октября). Глава Центризбиркома Киргизии Нуржан Шайлдабекова позднее уточнила, что повторные парламентские выборы в стране могут пройти 20 декабря, а президентские — 17 января 2021 года.


16 октября стало известно, что спикер парламента Киргизии Канатбек Исаев официально объявил об отказе исполнять обязанности президента. Он также подчеркнул, что экс-глава государства Сооронбай Жээнбеков внес большой вклад в развитие страны и должен сохранить все привилегии бывшего руководителя республики. В ходе внеочередного заседания парламента депутаты отменили режим ЧП в Бишкеке.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Политический кризис в Киргизии начался 4 октября, после официального объявления итогов парламентских выборов и последовавших за этим протестов. Президент страны Сооронбай Жээнбеков отправил в отставку ряд высших должностных лиц и заявил о готовности покинуть свой пост. 6 октября новым премьер-министром страны был избран освобожденный из тюрьмы Садыр Жапаров. После утверждения парламентом его кандидатуры Жээнбеков подал в отставку. Вновь назначенный премьер тут же заявил, что принял обязанности главы государства.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...