St
Президент Тайваня заявила о возможности скорого вторжения Китая на остров
18+
Конкретные сроки начала военных действий Цай Инвэнь не назвала undefined

Президент Тайваня заявила о возможности скорого вторжения Китая на остров

Конкретные сроки начала военных действий Цай Инвэнь не назвала

Президент Тайваня Цай Инвэнь сообщила, что вторжение Китая на остров может начаться уже в ближайшее время. Об этом она заявила в интервью американскому изданию The Atlantic. При этом конкретных сроков начала военных действий вокруг острова и на его территории Инвэнь не назвала.


«Нам необходимо быть к этому готовыми. Есть реальная угроза вторжения. Это не просто шумиха», — сказала Инвэнь.


Ситуация вокруг острова обострилась после визита туда спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Власти Китая не признают суверенитета Тайваня и считают его китайской провинцией. В ответ на действия политика власти КНР начали масштабные военные учения у берегов Тайваня, ввели санкции в отношении Пелоси и всех ее близких.


Официальный представитель канцелярии по делам Тайваня при Госсовете Китая Ма Сяогуан заявлял, что попытки властей Тайваня обеспечить острову независимость ускорят крах правления тайваньского президента Цай Инвэнь и ввергнут весь регион в состояние «большой катастрофы».


2 октября глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США не видят никакой угрозы вторжения Китая на Тайвань. Остин полагает, что председатель КНР Си Цзиньпин использовал визит Пелоси как «попытку создать новую норму».


7 октября американский миллиардер Илон Маск сообщил о неизбежности конфликта на Тайване. Бизнесмен также отметил, что мировой экономике он обойдется очень дорого. По его мнению, этого можно избежать, сделав Тайвань особым административным районом КНР по примеру Гонконга.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...