St
Пригожин заявил, что битва за Бахмут уничтожила армию Украины и «изрядно потрепала» ЧВК «Вагнер»
18+
По его словам, бои за город — «величайший поворот» в СВО undefined

Пригожин заявил, что битва за Бахмут уничтожила армию Украины и «изрядно потрепала» ЧВК «Вагнер»

По его словам, бои за город — «величайший поворот» в СВО

Командование ЧВК «Вагнер» спланировало битву за Бахмут (Артемовск) летом 2022 года, после взятия Попасной, заявил бизнесмен Евгений Пригожин, называющий себя основателем этой частной военной компании. По его словам, ЧВК «планомерно идет по этому пути».


«Битва за Бахмут сегодня уже практически уничтожила украинскую армию и, к сожалению, изрядно потрепала ЧВК «Вагнер», — сказал предприниматель, аудиокомментарий опубликовала пресс-служба его компании «Конкорд».


Он добавил, что сегодня «бьются две державы»: Украина с коллективным Западом и Россия с небольшим числом союзников. По его словам, генеральная битва за Бахмут между ВСУ с «инсталированными» в них иностранными подразделениями и российской ЧВК, в которой последняя победит, будет «величайшим поворотом» в СВО и современной истории в целом.


«Это великий поворот в войне, потому что на шахматной доске останется только одна Российская армия, а все остальные фигуры будут убраны с нее», — сказал он.


Если ЧВК «Вагнер» погибнет в Бахмутской мясорубке, сказал Пригожин, «заберет с собой» ВСУ и сражающиеся на ее стороне силы, даст возможность Российской армии продвигаться дальше, значит «историческая роль» частной военной компании будет выполнена.


«И здесь можно поставить точку. Но я бы сказал еще одно предложение: все остальные должны не щелкать, должны быть готовы, должны идти вперед. Напоминаю заново: фланги, юг и север, должны идти и рвать все остальное. Тогда история повернется вспять», — заключил Пригожин.


Так он прокомментировал по запросу газеты «Аргументы недели» слова президента Украины Владимира Зеленского о важности удержания Бахмута для ВСУ. Украинский лидер заявил, что если Киев потеряет этот город в ДНР, на него усилится давление международного сообщества по мирным переговорам с Москвой.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...