St
«Проект»: К связанным с Пригожиным компаниям подали иски почти на 900 миллионов рублей
18+

«Проект»: К связанным с Пригожиным компаниям подали иски почти на 900 миллионов рублей

К 22 фирмам — поставщикам питания с 2011 года подали 711 исков

К 22 фирмам — поставщикам питания с 2011 года подали 711 исков Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

С 2011 года к связанным с предпринимателем Евгением Пригожиным 22 компаниям, поставляющим питание в детсады, школы, больницы и воинские части, подали 711 исков на 899 миллионов рублей. Об этом сообщает «Проект» (иноагент и нежелательная организация), ссылаясь на арбитражные судебные дела за последние восемь лет. По информации издания, эти фирмы заработали на госзакупках 139 миллиардов рублей. В пресс-службе фирмы Пригожина «Конкорд» заявили, что не имеют отношения «к случаям и компаниям, упомянутым в публикации» «Проекта». 


«Юридическая служба компании «Конкорд» внимательно следит за публикациями и сайтами, распространяющими эту информацию, порочащую деловую репутацию, и будет использовать в законном порядке возможности по привлечению сайтов к ответственности и их закрытию на территории РФ», — заявила пресс-служба «Конкорда».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Как сообщает «Проект», иски к связанным с Пригожиным компаниям подавали структуры Минобороны, московские школы, больницы и другие бюджетные учреждения. «Каждый четвертый суд компании Пригожина, выступавшие ответчиками, выигрывали», — отмечает издание.

По данным «Проекта», иски к поставщикам питания были связаны с несколькими видами нарушений: несъедобными ингредиентами в еде (школьники и военные находили в своих обедах червяков, тараканов, человеческие волосы, полиэтиленовые пакеты), инфицированной пищей (сальмонелла и кишечная палочка в продуктах), а также с претензиями к объему порций и технологии приготовления.


У некоторых из 22 компаний — прямая связь с Евгением Пригожиным. Он значится учредителем этих фирм, пишет издание. Часть предприятий связаны с миллиардером косвенно — у них и пригожинских компаний совпадают адреса, телефоны и имена учредителей. Издание сообщает, ссылаясь на систему «СПАРК», что наиболее прибыльные из этих компаний — «Комбинат питания «Конкорд» (заработал 36,35 миллиарда рублей на госконтрактах), «Школьник-ЮЗ» (28,2 миллиарда рублей), «Комбинат дошкольного питания» (26,75 миллиарда рублей), «АВК» (11,98 миллиарда рублей), «Московский школьник» (11,61 миллиарда рублей), а также «Социальное питание «Центр» (6,36 миллиарда рублей).

В декабре 2018 года в СМИ появились сообщения о массовом заражении детей дизентерией. Роспотребнадзор подтвердил эту информацию, сообщив, что заражения в детских садах на юго-востоке Москвы зимой произошли из-за творога, произведенного на одном из молочных предприятий Липецкой области. Суд приостановил производство творожной продукции молочного предприятия. Родители пострадавших детей не согласились с этой информацией. Они убеждены, что детям давали творожную запеканку, которую готовят при температуре 200 °С, а возбудитель дизентерии погибает при 60 °С.


В «Новой газете» ранее было опубликовано журналистское расследование экс-редактора ТАСС Дарьи Бурлаковой, которая выяснила, что поставки питания в детские учреждения столицы монополизировали компании, связанные с бизнесменом Евгением Пригожиным. СКР 2 февраля возбудил против фирмы Пригожина «Конкорд» уголовное дело о сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, после массовой вспышки дизентерии в детских садах Москвы в декабре 2018 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...