St
Профессор РАН поставил под сомнение необходимость введения должности омбудсмена для педагогов
18+
Мажуга уверен, что в ситуации необходимо основательно разобраться, прежде чем принимать подобные решения undefined

Профессор РАН поставил под сомнение необходимость введения должности омбудсмена для педагогов

Мажуга уверен, что в ситуации необходимо основательно разобраться, прежде чем принимать подобные решения

На фоне скандала с увольнением педагога Серафимы Сапрыкиной в Санкт-Петербурге вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил ввести в России омбудсмена для преподавателей. Профессор РАН Александр Мажуга в беседе с «Инфо24» призвал правительство России не спешить с принятием решения и понять, есть ли в этом реальная необходимость.


«Эту инициативу необходимо проанализировать. <…> Инициативы по защите — это всегда позитивно, но нужно изучить, есть ли в этом необходимость, насколько часто это (необоснованная травля педагогов) происходит»,сообщил Мажуга.


По мнению политика, ситуация с Сапрыкиной входит в число единичных случаев — о системном характере речи не идет. В связи с этим он предлагает разобраться в каждом конкретном случае жалоб на травли и не принимать поспешных решений.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

8 февраля вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил создать институт уполномоченных по правам учителей. Политик отметил, что его инициатива имеет прямую связь с увольнением Сапрыкиной. С критикой инициативы выступил профсоюз учителей и депутаты Госдумы.


Член комитета Государственной думы по просвещению Анатолий Вассерман уверен, что введение омбудсмена для педагогов не исправит ситуацию в целом. Ключевой проблемой он назвал действующие правила учебных учреждений, которые он призвал изменить.


Об отстранении от должности Серафимы Сапрыкиной стало известно 6 февраля — новостью девушка поделилась на своей странице в Facebook. По словам бывшего педагога, ее заставили уволиться по собственному желанию в связи с прочтением десятиклассникам стихов Александра Введенского и Даниила Хармса. Администрация учебного учреждения назвала их «врагами народа».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...