St
Прокурор потребовал посадить журналиста Сафронова на 24 года по делу о госизмене
18+
Журналист находится в изоляторе «Лефортово» более двух лет, с июля 2020 года Фото: АГН Москва / Агентство «Москва»

Прокурор потребовал посадить журналиста Сафронова на 24 года по делу о госизмене

Журналист находится в изоляторе «Лефортово» более двух лет, с июля 2020 года

Фото: АГН Москва / Агентство «Москва»

Прокурор Борис Локтионов в ходе прений сторон в Мосгорсуде попросил приговорить бывшего корреспондента «Коммерсанта» и «Ведомостей», советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене, к 24 годам колонии. Об этом ТАСС сообщили в Мосгорсуде. 


Сафронова задержали и арестовали 7 июля 2020 года. По версии следствия, журналист совершил госизмену при соучастии другого лица — силовики считают, что это был политолог Демури Воронин: Сафронов передал ему данные о действиях российских военных в Сирии, которые тот переслал представителям Цюрихского университета и Федеральной разведывательной службы Германии. 


Следствие считает, что Сафронов в 2015-2019 годах во время работы в «Коммерсанте» собирал информацию о военно-техническом сотрудничестве России со странами Организации Договора о коллективной безопасности, с государствами Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова. Журналист регулярно передавал эту информацию иностранной разведке, учитывая, что ее могут использовать страны — члены НАТО, утверждает следствие. 


Сафронов отрицает свою вину. В феврале он заявил, что сведения, в раскрытии которых его обвиняют, находятся в открытом доступе в интернете. Он попросил ноутбук и три часа времени, чтобы доказать свою невиновность, но суд отказал в этой просьбе. 


Помимо самого Сафронова, правоохранительные органы также ведут уголовное преследование некоторых адвокатов журналиста: в апреле 2021 года Следственный комитет возбудил против Ивана Павлова (признан лицом, выполняющим функции иноагента) дело о разглашении данных предварительного расследования, осенью он покинул Россию. В июне 2022-го президента адвокатской палаты Удмуртии Дмитрия Талантова задержали и арестовали по делу о фейках про Российскую армию. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...