St
Противник СВО запугивал людей по заданию Запада: в ФСБ рассказали об организаторе поджогов военкоматов в Новособириске
18+
По статье о покушении на организацию совершения теракта мужчине грозит до 15 лет тюрьмы Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

Противник СВО запугивал людей по заданию Запада: в ФСБ рассказали об организаторе поджогов военкоматов в Новособириске

По статье о покушении на организацию совершения теракта мужчине грозит до 15 лет тюрьмы

Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

В Новосибирске арестован организатор поджогов военкоматов. Мужчину задержали сотрудники ФСБ. По данным спецслужб, безработный действовал по заданию «западных заказчиков», и хотел запугать местное население.


«Установлен безработный житель Новосибирска 1999 года рождения, осуществлявший по заданию западных заказчиков поиск исполнителей для совершения поджогов зданий военных комиссариатов Новосибирской области», — сказала РИА Новости официальный представитель регионального УФСБ Ирина Зеброва.


В ведомстве добавили, что поджоги планировалось совершить «с целью устрашения населения, склонения жителей региона к отказу от участия и поддержки специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины».


СКР уже возбуждено дело по части 3 статьи 30, части 3 статьи 33, части 1 статьи 205 УК России (покушение на организацию совершения террористического акта). Задержанному грозит до 15 лет тюрьмы.


Однако в ФСБ подчеркнули: это задержание никак не связано с попыткой поджога военкомата бутылками с зажигательной смесью в Новосибирске утром 29 сентября. Сотрудники тогда задержали другого мужчину, а само здание военкомата не пострадало от огня.


Военкомат по Кировскому и Ленинскому районам Новосибирска попытались поджечь в 6:25 по местному времени (2:25 мск). В два окна были брошены бутылки с зажигательной смесью, вызвавшие возгорание площадью 0,5 квадратных метров с внешней стороны. Огонь быстро потушили.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В последнее время участились случаи нападения на военные комиссариаты. В конце сентября в Калининградской области мужчина кинул в здание военкомата зажигательную смесь. Виновника задержали. Также неизвестные подожгли здание военкомата в городе Урюпинске Волгоградской области.


Кроме того, утром 26 сентября утром молодой человек во время инструктажа мобилизованных открыл стрельбу в военкомате в Усть-Илимске Иркутской области. Военный комиссар Александр Елисеев получил шесть ранений и находится в реанимации.


Нападавшего арестовали. Против мужчины возбудили уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, а также дело о незаконном приобретении или хранении оружия.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...