St
Пушилин заявил, что троих наемников в ДНР ждет расстрел при отклонении их апелляций
18+
Глава республики ранее подписал указ, отменяющий мораторий на исполнение смертных приговоров undefined

Пушилин заявил, что троих наемников в ДНР ждет расстрел при отклонении их апелляций

Глава республики ранее подписал указ, отменяющий мораторий на исполнение смертных приговоров

Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин сообщил, что троих арестованных иностранных наемников ожидает расстрел. Это произойдет, если апелляции мужчин будут отклонены, пояснил Пушилин. Он ранее отмечал, что оснований помиловать наемников (заменив им расстрел на пожизненное заключение) нет.


По словам Пушилина, все иностранцы уже подали на обжалование в апелляционном порядке. «Если суд признает соответствующей эту меру наказания, приговор, тогда их дела будут переданы в соответствующую службу для реализации приговора. <...> [Смертная казнь в республике] предусмотрена через расстрел. Не публично», — заявил глава ДНР в эфире телеканала «Соловьев.Live».


9 июня в Донецке были приговорены к расстрелу трое попавших в плен в Мариуполе иностранцев — два подданных Великобритании Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также гражданин Марокко Саадун Брагим. Все мужчины признали себя виновными в вооруженной агрессии Украины, направленной на захват власти в народной республике.


Пушилин в июне отмечал в беседе с журналистами, что по поводу обмена плененных наемников ни власти Великобритании, ни Марокко в республику не обращались.


На вопрос, помилуют ли власти ДНР британцев, глава ДНР ответил «Интерфаксу»: «Я не вижу для этого никаких оснований». Комментируя возможный обмен, Пушилин заявил: «Этот вопрос даже не обсуждается».


28-летний британец Эйден Аслин рассказал своей матери по телефону, что его приговор скоро приведут в исполнение. По утверждению мужчины, с местными властями не связывались представители Великобритании, поэтому его казнят.


«Эйден был очень расстроен, когда сегодня утром говорил по телефону со своей матерью. Эйден сказал, что в ДНР ему сообщили, что никто из Великобритании не связывался с ними, и что он будет казнен», — сказала бабушка пленника Памела Холл Би-би-си.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В конце июня Пушилин также говорил, что у наемников есть «примерно пара недель на обжалование в конституционном порядке, а дальше — на усмотрение Минюста». Глава ДНР также оценил, в каких условиях содержатся граждане Великобритании и Марокко: «Одиночные камеры, условия абсолютно адекватные. Безусловно, не излишества, но все необходимое для них предоставляется согласно международным нормам».


Международный трибунал над наемниками может состояться в Мариуполе, его промежуточный этап — пройти до конца июля, говорил глава республики. Сам факт суда над тремя иностранными боевиками должен оказаться сигналом для тех, кто намерен воевать на украинской стороне, считает Пушилин.


8 июля парламент Донецкой народной республики (ДНР) отменил мораторий на исполнение смертных приговоров. Отмечалось, что исключительная мера наказания будет применяться в случае совершения особо тяжких преступлений, которые угрожают жизни, а также противоправных действий, совершенных в «военное время или в боевой обстановке».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...