St
Путин дал российское гражданство экс-советнику президента США
18+
Сюзанна Масси обратилась к президенту РФ с соответствующей просьбой в мае 2021 года undefined

Путин дал российское гражданство экс-советнику президента США

Сюзанна Масси обратилась к президенту РФ с соответствующей просьбой в мае 2021 года

Президент России Владимир Путин предоставил российское гражданство американской писательнице, бывшему неформальному советнику президента США Рональда Рейгана по СССР Сюзанне Масси. Соответствующий указ главы государства опубликован на официальном портале правовой информации. Этим же документом российский лидер дал гражданство нескольким уроженцам Франции — потомкам эмигрантов из России.


«Принять в гражданство Российской Федерации следующих лиц. <...> Масси Сюзанн Рорбах, родившуюся 8 января 1931 года в Соединенных Штатах Америки», — сказано в тексте указа.


Среди лиц, также получивших российское гражданство, есть несколько уроженцев Франции — 80-летний Димитри Корнилофф, 71-летний Серж Алекси (Сергей Алексеевич) Капнист, 41-летний Александр Поль Мурузи и 34-летний Димитрий Лисетт. В общей сложности российские паспорта сегодня получили 28 человек.


Сюзанна Масси — американский историк, писатель, автор бестселлера «Земля Жар-птицы». В 1984-1988 годах Масси была советником президента США Рональда Рейгана. СМИ отмечают, что она сыграла важную роль в нормализации российско-американских отношений и окончании холодной войны. Масси помогала Рейгану в подготовке к встрече с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым в Женеве и Рейкьявике в 1985-1986 годах. По некоторым данным, она научила главу государства произносить по-русски фразу «доверяй, но проверяй».


В мае 2021 года Сюзанна Масси в эфире телеканала НТВ обратилась к Путину и попросила дать ей гражданство России. Тогда она указала на то, что посвятила много лет жизни сближению народов Российской Федерации и США. Позже Масси призналась, что российский паспорт ей нужен для написания книги в России.


Ранее гражданство РФ получила уругвайская певица Наталия Орейро. Церемония вручения ей паспорта состоялась в здании российской дипмиссии в Буэнос-Айресе. Документ артистке вручал лично посол РФ в Аргентине Дмитрий Феоктистов. Женщина пришла на мероприятие в белоснежном костюме и поблагодарила всех присутствующих на русском языке.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...