St
Путин и Саркисян обсудили политический кризис в Армении
18+

Путин и Саркисян обсудили политический кризис в Армении

Глава МИД Армении вечером 25 апреля вылетел в Москву, сообщил источник СМИ

Глава МИД Армении вечером 25 апреля вылетел в Москву, сообщил источник СМИ Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Президент России Владимир Путин и президент Армении Армен Саркисян по телефону обсудили политический кризис в Армении, передает пресс-служба Кремля. Позднее источник агентства «Интерфакс» сообщил, что глава МИД Армении Эдвард Налбандян вечером 25 апреля вылетел в Москву.


Путин и Саркисян подчеркнули, что для скорейшего преодоления кризиса всем политическим силам Армении необходимо проявить сдержанность и ответственность, а также готовность к решению проблем с помощью конструктивного диалога «строго в конституционных рамках».


Пресс-секретарь МИД Армении сообщил «Интерфаксу», что глава ведомства находится в командировке, но не уточнил, в какую страну он отправился.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В Армении продолжаются акции протеста. Оппозиционный парламентский блок «Елк» выдвинул кандидатуру лидера протестов Никола Пашиняна на пост премьер-министра. Лидер протестного движения заявил на митинге в Ереване, что Москва сохраняет нейтралитет и не вмешивается во внутренние дела Армении и не поддерживает кандидатуру исполняющего обязанности премьер-министра страны Карена Карапетяна.


«Есть и некоторые люди, бизнесмены, которые считают себя сторонниками Карена Карапетяна и пытаются выдать свое мнение за мнение Москвы. Мы этого не позволим. Не суйтесь туда, где вы ничего не понимаете», — добавил оппозиционер, его процитировало издание Sputnik Армения.


Пашинян заявил, что Карапетян незаконно занимает должность исполняющего обязанности премьера. «Он [Карапетян], считая себя исполняющим обязанности премьер-министра, пригласил силовые структуры и потребовал ввести режим ЧП. Удивляюсь его логике, получается [экс-премьер] Серж Саргсян, будучи последние 25 лет на разных должностях — от министра обороны до министра внутренних дел, не сообразил 23 апреля ввести в стране ЧП, а Карапетян сообразил?» — добавил он.


В то же время начальник полиции Армении Владимир Гаспарян в открытом обращении, размещенном на сайте полиции, призвал граждан «очнуться» и не терять контроль над ситуацией. Гаспарян считает, что любая революция бессмысленна, если за ней стоит попытка разрушить то, что есть.


Сторонники оппозиционного депутата парламента Армении Никола Пашиняна вышли на улицы страны 13 апреля. Изначально участники шествия выступали против выдвижения экс-министра Сержа Саргсяна на пост премьер-министра Армении. Участники акции неповиновения перекрыли движение в центре Еревана. После того как 17 апреля, несмотря на протесты, Саргсяна утвердили на посту главы правительства, Никол Пашинян объявил о создании революционного комитета. 23 апреля Серж Саргсян объявил об отставке.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...