St
Путин напомнил о новом оружии России, созданном после выхода США из договора по ПРО
18+

Путин напомнил о новом оружии России, созданном после выхода США из договора по ПРО

Президент РФ пообещал, что Москва не оставит без ответа выход Вашингтона из ДРСМД

Президент РФ пообещал, что Москва не оставит без ответа выход Вашингтона из ДРСМД Фото: © kremlin.ru
Фото: © kremlin.ru

Россия ответит на выход США из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), однако Москва по-прежнему готова вести диалог с американскими партнерами по этой проблематике. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, открывая серию совещаний по военной тематике в Сочи. Он также напомнил, что когда Вашингтон в одностороннем порядке вышел из договора по противоракетной обороне (ПРО), Москва вынуждена была принять ответные меры и создала новое гиперзвуковое оружие.


«Мы готовы вести диалог с американскими партнерами по этому ключевому вопросу, и надеемся, что они отнесутся к этому с полной ответственностью. Потому что решение США о выходе из названного договора [ДРСМД], безусловно, не может остаться и не останется без ответа с нашей стороны», — цитирует президента «Интерфакс». Путин напомнил, что после выхода США из договора по ПРО у России появилось гиперзвуковое оружие, способное преодолевать любую систему противоракетной обороны.


«Надеемся, что здравый смысл и взаимная ответственность лягут в основу давно назревшего диалога по вопросам стратегической стабильности и укрепления системы коллективной безопасности», — добавил он. Президент предложил участникам совещания обсудить ответные действия России, связанные с возможным выходом США из ДРСМД.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

22 октября президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты будут наращивать свой ядерный арсенал до тех пор, пока остальные «не придут в себя», добавив, что речь идет о Китае и России. Трамп также сказал, что РФ не выполняет свои обязательства по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).


США и Россия участвуют в ДРСМД с 1987 года, несмотря на взаимные обвинения в нарушениях и заявления о планах выхода из него. Согласно договору, страны не имеют права производить, тестировать и размещать баллистические и крылатые ракеты средней дальности (1-5,5 тысячи километров) и малой дальности (500-1000 километров). Вашингтон впервые обвинил Москву в нарушении соглашения в июле 2014 года. Затем американская сторона неоднократно повторяла это утверждение. В свою очередь Россия выражает категорическое несогласие с претензиями и выдвигает Соединенным Штатам встречные обвинения в нарушении данного договора.

Договор об ограничении систем противоракетной обороны СССР и США подписали в 1972 году. Страны обязались отказаться от создания, испытания и развертывания систем ПРО морского, воздушного, космического или мобильно-наземного базирования для борьбы с баллистическими ракетами. По условиям соглашения, СССР и США могли иметь не более одной системы ПРО. Срок действия договора был неограничен, в то же время он мог быть расторгнут в любой момент. США объявили о выходе из соглашения в 2001 году.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...