St
Путин назвал нападки США на российские СМИ атакой на свободу слова
18+

Путин назвал нападки США на российские СМИ атакой на свободу слова

Президент подчеркнул, что Россия разочарована действиями американского правительства

Президент подчеркнул, что Россия разочарована действиями американского правительства Фото: ©GLOBAL LOOK press/ Kremlin Pool
Фото: ©GLOBAL LOOK press/ Kremlin Pool

Президент России Владимир Путин заявил, что разочарован действиями США в отношении российских средств массовой информации. По его словам, попытка ограничить работу журналистов в Штатах — это атака на свободу слова.


Отвечая на вопросы российских журналистов по итогам работы форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество», Владимир Путин подчеркнул: «Атака на наши СМИ в США — это атака на свободу слова, без всякого сомнения, мы этим разочарованы».


Президент отметил, что «резковатые» заявления депутатов Государственной думы — естественная реакция на сложившуюся ситуацию. Путин также заявил о необходимости формулировки зеркального ответа США со стороны России.


«То, что сейчас обсуждается в Госдуме, может, немножко резковато, но это естественно, потому что на уровне представительных органов власти часто звучат резкие оценки и крайние суждения, жесткие предложения. Но ответ мы обязательно должны будем какой-то сформулировать и он будет зеркальным», — заявил российский лидер.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее, 10 ноября, спикер Государственной думы Вячеслав Володин поручил профильному комитету парламента по информационной политике проработать законодательные меры, которые станут достаточным ответом США за преследование телеканала RT. Принять этот документ, отметил он, можно будет уже на следующей неделе.


В качестве зеркальных мер предполагается расширить список организаций, которые можно отнести к иностранным агентам. В него попадут СМИ, а впоследствии — возможно, и популярные интернет-ресурсы. Спикер Госдумы отметил, что Россия не была готова накладывать ограничения на работу американских СМИ на территории страны.


Конфликт вокруг RT начался с обвинений в адрес телеканала, согласно которым его деятельность повлияла на исход выборов в США в 2016 году. Параллельно с этим международная некоммерческая организация «Репортеры без границ», а также ряд европейских политиков осудили СМИ Маргариты Симоньян за то, что оно, по их мнению, занимается не журналистикой, а пропагандой. Кульминации конфликт достиг 9 ноября, когда Министерство юстиции США потребовало RT зарегистрироваться в качестве иностранного агента до 13 ноября.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...