St
Путин назвал «революционным» предложение Матвиенко разрешить употреблять нецензурную лексику
18+

Путин назвал «революционным» предложение Матвиенко разрешить употреблять нецензурную лексику

Президент России также добавил, что запрет концертов рэп-исполнителей — это плохой пример, дающий обратный эффект

Президент России также добавил, что запрет концертов рэп-исполнителей — это плохой пример, дающий обратный эффект Фото: © kremlin.ru
Фото: © kremlin.ru

В ходе заседания президентского совета по культурному наследию в Санкт-Петербурге продюсер Игорь Матвиенко рассказал главе государства Владимиру Путину о запрете концертов рэп-исполнителей и темах, которые в основном поднимаются в таком творчестве. Также он предложил либо всем разрешить использовать нецензурную лексику, либо попробовать урегулировать эту проблему.


«Мы должны конкурировать с интернетом, и если мы уберем эти песни из эфира, то нас не будут слушать, мы потеряем цифры и деньги. То же самое касается и блогеров, которые в интернете могут позволить себе все, нецензурную лексику. В государственных СМИ этого сделать нельзя. Может, нужно добиться равных прав для традиционных СМИ и не очень традиционных СМИ в виде интернета. Или всем разрешить ругаться, или попробовать урегулировать», — сказал Матвиенко на заседании. 


«Ваше предложение всем разрешить... Это революционное предложение. Мы можем начать прямо здесь, на Совете по культуре», — ответил Путин на предложение Игоря Матвиенко «разрешить употреблять нецензурную лексику». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Президент также заявил, что намерен поинтересоваться мнением президента Российской академии образования Людмилы Вербицкой относительно этого вопроса. «Я к Вербицкой еще поеду, а она специалист, бывший ректор университета, и она крупный филолог. Есть исследователи, которые занимаются исследованиями нецензурной лексики», — сказал он.


По его словам, Вербицкая говорила, что нецензурная лексика — это часть русского языка, однако относиться к этому нужно с осторожностью. «Вопрос только в том, как это использовать. У нас и разные части тела есть, мы же их не выставляем напоказ каждый раз, когда тепло и холодно. Это часть культуры, это часть нашей общей культуры. Поэтому относиться к этому нужно очень осторожно», — подчеркнул Путин.

«Рэп и прочее держатся на трех китах — секс, наркотики и протест. Больше всего в этом беспокоят наркотики, это путь к деградации нации. Им нравится этим где-то за бугром заниматься — Бог в помощь, пусть что хотят, то и делают. Мы должны думать, как сделать, чтобы этого не было», — отметил президент.


Путин также добавил, что использовать по отношению к исполнителям рэпа подход «хватать и не пущать» — это плохой пример, который дает обратный эффект. «Если невозможно остановить, нужно возглавить и направлять», — заключил он и рекомендовал сотрудникам своей администрации встретиться отдельно с Матвиенко и обсудить эти моменты подробнее. 

Отмена концертов рэпера Хаски и группы IC3PEAK в ноябре-декабре вызвала реакцию общества и СМИ, на которую обратили внимание в Кремле. Телеканал «Дождь» со ссылкой на свои источники, близкие к руководству России, сообщал, что в администрации президента остались недовольны чиновниками, которые инициировали отмену выступлений музыкантов. После этого арестованный на 15 суток из-за выступления на крыше автомобиля у закрытого клуба в Краснодаре Хаски был отпущен по решению вышестоящего суда, а коллектив IC3PEAK продолжил выступать.


Депутаты Госдумы 6 декабря провели встречу с несколькими рэп-исполнителями, включая Птаху и Рому Жигана. Беседа прошла на повышенных тонах: музыканты обвиняли власти в необоснованном давлении и абсурдности статьи 282 Уголовного кодекса. Представители депутатского корпуса частично согласились с доводами рэперов, однако были непреклонны в вопросе невозможности допустить нецензурную лексику на сцене.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...