St
Путин объяснил школьникам, как не разочароваться в жизни
18+

Путин объяснил школьникам, как не разочароваться в жизни

Президент встретился с победителями конкурса сочинений «Россия, устремленная в будущее» в Москве

Президент встретился с победителями конкурса сочинений  «Россия, устремленная в будущее» в Москве undefined
Фото: © kremlin.ru

Президент России Владимир Путин встретился в Зарядье с победителями конкурса школьных сочинений «Россия, устремленная в будущее». Глава страны поздравил ребят с победой, поблагодарил их за ответственное отношение к своему будущему и рассказал, как надо трудиться, чтобы добиться успехов.


Открывая встречу, президент выразил свое восхищение работами победителей. «Особенно порадовало то, что вы пишите о своей роли в будущем страны и не забываете при этом ни про экологию, ни про свою малую родину, что чрезвычайно важно, видеть ее красивой, интересной, развивающейся, задаетесь вопросом, что можно сделать для людей», – цитирует ТАСС Путина.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

При этом он признался, что не читал сочинения всех участников. «Выборка очень мощная, я вас поздравляю. Я, конечно, не мог прочитать все 437 тысяч, – цитирует РИА Новости, – я даже и ваши не читал, но справку, основанную на ваших сочинениях, на выдержках из ваших сочинений [читал], мне показалось, что это интересно и красиво написано».


Формат встречи президента с победителями конкурса подразумевал, что дети смогут задать интересующие их вопросы первому лицу государства. Так, например, кто-то из детей спросил, как добиться большого успеха в жизни, на что Путин ответил, что «самые большие разочарования проистекают от больших, ничем не обоснованных ожиданий».


По его словам, недостаточно «взять самому лопату». «Нужно быть реалистами... Сам поле не перекопаешь. Надо найти тех, кто рядом. Очень важно работать в коллективе, находить свое место в коллективе», — цитирует Life.ru Путина. Он добавил, что только объединив усилия нескольких талантливых и эффективных людей, можно достичь реальных результатов.


Вместе с тем формирование успешной и уверенной в себе личности невозможно без опоры на семейные ценности, считает Путин. «Институт семьи был объявлен пережитком прошлого. Было объявлено, что он будущего не имеет. Это было основано на фундаментальных, как тогда считалось, исследованиях Маркса и Энгельса, – отметил он. – Как бы красиво ни звучала идея, сформулированная ранее, они забыли про самое существенное, что лежит в основе воспитания полноценного человека, — это любовь. Когда нет любви близкого человека к ребёнку, тогда очень сложно ему почувствовать себя уверенным в себе».


Отдельно на этой встрече была затронута тема подготовки профессиональных кадров. «У нас просто катастрофически не хватает не просто рабочих рук, а хорошо подготовленных специалистов по рабочим профессиям... Сегодня так быстро появляются новые компетенции, так быстро появляются новые знания и так быстро они реализуются на практике, что, если мы не хотим отстать, а хотим быть всегда впереди, мы всегда должны заниматься самоподготовкой и самообучением», – цитирует главу государства «Интерфакс».


Сам Путин признался в том, что следует этому принципу самообучения и не стесняется узнавать что-то новое: «Я сам частенько обращаюсь к спецам в области русского языка. Были случаи, когда я прямо из самолета звонил перед публичными выступлениями и спрашивал, как правильно ударение ставить».

Идея провести конкурс школьных сочинений, в которых дети представили бы свою картину будущего страны, была предложена Владимиром Путиным 1 сентября 2017 года, когда он провел открытый урок в одной из ярославских школ. Сам конкурс позднее был организован в рамках традиционного ежегодного Всероссийского конкурса школьных сочинений, в нем приняли участие 1,9 миллиона учащихся.


Жюри конкурса в результате определило 100 лучших работ. Так, например, среди лучших тем сочинений — «Россия – миротворец», «Заочная экскурсия по родной Мухоудеровке 2027 года».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...