St
Путин остановил охранника, чтобы тот не мешал его общению с жителями Санкт-Петербурга
18+

Путин остановил охранника, чтобы тот не мешал его общению с жителями Санкт-Петербурга

Президент принял участие в мероприятиях, посвященных 75-летию снятия блокады Ленинграда

Президент принял участие в мероприятиях, посвященных 75-летию снятия блокады Ленинграда Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

Президент России Владимир Путин жестом остановил сотрудника своей охраны, чтобы тот не мешал его общению с жителями Санкт-Петербурга. На опубликованных Telegram-каналом RT кадрах видно, как сотрудник президентской охраны попытался оградить главу государства от петербуржцев, однако президент решил пообщаться с пришедшими на Пискаревское кладбище горожанами и пожал некоторым из них руки. Особое внимание Путина привлекла маленькая девочка, к которой он отдельно подошел поздороваться. 


27 января на Пискаревском кладбище собрались сотни петербуржцев, чтобы почтить память погибших во время блокады жителей и защитников Ленинграда. Горожане поблагодарили президента за то, что он приехал на 75-ю годовщину снятия блокады.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Глава государства возложил цветы на Пискаревском мемориальном кладбище к монументу «Мать-Родина» в 75-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда. По пути от Вечного огня к монументу Путин остановился возле братской могилы, где похоронен его брат Виктор, умерший во время блокады.


Ранее Владимир Путин посетил монумент «Рубежный камень» в Ленинградской области, установленный в память о воинах, сражавшихся здесь в годы блокады Ленинграда. Президент возложил цветы к памятнику. В церемонии также приняли участие полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 


В Большом концертном зале «Октябрьский» Санкт-Петербурга Владимир Путин выступил с речью по случаю 75-й годовщины снятия с Ленинграда фашистской блокады. Глава государства назвал эти события «преступлением против человечности» и выразил надежду, что «даты, подобные сегодняшней, никогда не будут... проходными, дежурными».

«Мы, как и наши потомки, должны сделать все возможное, чтобы такие трагедии никогда не повторялись, должны твердо стоять на защите памяти каждого, кто приближал Победу, памяти, которой завещано объединять народы, призывать людей к миру и справедливости», — отметил в своей речи президент.

Блокада Ленинграда — военная блокада города немецкими, финскими и испанскими войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны. Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня. За годы блокады, по разным оценкам, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек.


За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года городу присвоена высшая степень отличия — звание Город-герой.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...