St
Путин подписал указ о создании фонда поддержки участников спецоперации на Украине и семей погибших солдат
18+
Фонд получил название «Защитники Отечества», а его главой назначена Анна Цивилева undefined

Путин подписал указ о создании фонда поддержки участников спецоперации на Украине и семей погибших солдат

Фонд получил название «Защитники Отечества», а его главой назначена Анна Цивилева

Российский лидер Владимир Путин подписал указ о создании фонда поддержки участников спецоперации на Украине и семей погибших бойцов. Об этом сообщает официальный сайт пресс-службы Кремля. Фонд получил название «Защитники Отечества». Его возглавила Анна Цивилева.


Фонд будет оказывать поддержку ветеранам СВО и людям, принимавшим участие в боевых действиях в Донбассе с 2014 года.


Также организация станет помогать членам семей граждан, погибших при выполнении задач или после увольнения с военной службы, если смерть наступила вследствие увечья или заболевания в ходе боевых действий.


Председателем наблюдательного совета фонда поддержки участников СВО на Украине стал первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко. Председателем попечительского совета был назначен глава Минтруда Антон Котяков.


Кроме Кириенко, в наблюдательный совет также вошли вице-премьер Татьяна Голикова; первый заместитель председателя «Российского союза ветеранов» генерал-полковник Виталий Азаров; командир спецотряда «Ахмат», помощник главы Чечни Рамзана Кадырова Апты Алаудинов; журналистка, автор проекта «Женщины Донбасса» Юлия Барановская и первый заместитель секретаря Общественной палаты Вячеслав Бочаров.


Анна Цивилева возглавляет совет директоров «Колмар Груп», специализирующейся на угледобыче. С 2019 года Цивилева входит в совет при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере, в совет Евразийского женского форума при верхней палате парламента.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее в ходе послания Федеральному собранию Путин предложил создать специальный фонд помощи для ветеранов и семей погибших и раненых в ходе спецоперации на Украине. Президент указал, что в работе организации все должно быть устроено «без казенщины и бюрократии». По мнению Путина, за каждой семьей погибшего, за каждым ветераном должен быть закреплен личный координатор, который будет помогать семье военнослужащих в решении различных вопросов.


В феврале президент поручил ввести регулярный отпуск для участников спецоперации на Украине. В том числе речь идет о добровольцах и мобилизованных. Путин уточнил, что предоставляться этот отпуск будет раз в полгода и минимум на две недели, без учета времени на дорогу.


В январе правительство утвердило постановление, по которому страховой стаж контрактников, мобилизованных и добровольцев в период их участия в СВО будет засчитываться в двойном размере.

До этого, 21 ноября, Путин подписал закон, наделяющий статусом ветеранов участвующих в спецоперации добровольцев. Пользоваться установленными законом льготами и мерами соцподдержки смогут как сами добровольцы, так и все члены их семей. Добровольцы, которые получили увечья в ходе СВО, смогут претендовать на получение статуса инвалида боевых действий.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...