St
Путин подписал указ об ответных мерах в случае изъятия российских активов за рубежом
18+
В случае изъятия или ограничения прав на них будет введено внешнее управление на активы недружественных стран в РФ undefined

Путин подписал указ об ответных мерах в случае изъятия российских активов за рубежом

В случае изъятия или ограничения прав на них будет введено внешнее управление на активы недружественных стран в РФ

Президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах в случае изъятия российских активов за рубежом. Документ предусматривает введение временного управления в отношении имущества иностранцев из недружественных стран, ответственных за блокировку активов. Указ главы государства опубликован на официальном портале правовой информации.


В документе говорится, что внешнее управление будет вводиться не только в отношении движимого и недвижимого имущества иностранцев, связанных с недружественными странами, но и в отношении имеющихся у них ценных бумаг, а также имущественных прав.


Среди иностранных активов, которые могут быть переданы во временное управление Росимуществу, указаны 83,73% акций «Юнипро» (принадлежит немецкому концерну Uniper) и 98% акций «Фортум» (принадлежит финской Fortum). Временное управление активами недружественных стран, следует из указа главы государства, может прекращаться по решению президента.


Временный управляющий будет осуществлять полномочия собственника, а также сможет проводить инвентаризацию имущества и обеспечение его сохранности. Все расходы финансируются за счет доходов этого бизнеса.


В документе сказано, что данные меры необходимо «оперативно принять в связи с противоречащими международному праву шагами Соединенных Штатов и примкнувших к ним стран и организаций». США и их союзники своими решениями фактически лишают российские компании и граждан прав собственности или ограничивают их, говорится в указе президента.


Данные меры также могут быть применены в случае возникновения угрозы нацбезопасности РФ (экономической, энергетической, обороноспособности).


14 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Западу не удастся узаконить «бандитскую» блокировку российских активов. По его словам, действия западных государств просто не получается уложить в нормы международного права, поэтому все подобные попытки обречены.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...