St
Путин подписал закон о повышении НДС с 18% до 20%
18+

Путин подписал закон о повышении НДС с 18% до 20%

Льготы по НДС при этом сохраняются

Льготы по НДС при этом сохраняются Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20% с 1 января 2019 года, а также о новых тарифах социальных взносов. Документ, вносящий соответствующие поправки в Налоговый кодекс, принятый Госдумой 24 июля и одобренный Советом Федерации 28 июля, опубликован на официальном портале правовой информации.


Вносимые в Налоговый кодекс поправки сохраняют действующие льготы по НДС для товаров социального назначения: продовольственных товаров (за исключением деликатесных), детских товаров, периодических печатных изданий (СМИ) и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Для этих категорий товаров ставка НДС будет составлять 10%.


Кроме того, НДС в размере 0% предусмотрен для внутренних межрегиональных воздушных перевозок в Крым, Калининград и на Дальний Восток. Нулевая ставка НДС для авиаперевозчиков будет действовать до 1 января 2025 года.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Подписанный президентом России закон также предполагает снижение совокупного тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 34% до 30%, сохранение права на вычет сумм НДС, уплаченных при приобретении товаров, работ, услуг за счет субсидий или бюджетных инвестиций, для организаций автомобильной промышленности на период до 1 января 2019 года. Помимо этого документ устанавливает тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд на уровне 22%.


Документ продлевает на период с 2019-го по 2024 год льготные тарифы страховых взносов для некоммерческих организаций (НКО), применяющих упрощенную систему налогообложения и занимающихся социальным обслуживанием граждан, научными исследованиями и разработками, образованием, здравоохранением, культурой, искусством и массовым спортом (за исключением профессионального), а также для благотворительных организаций.

Законопроект о повышении НДС с 18% до 20% правительство РФ внесло в Госдуму 16 июня текущего года. Вице-премьер и глава Минфина Антон Силуанов рассчитывает, что повышение ставки НДС на два процентных пункта будет ежегодно приносить бюджету более 600 миллиардов рублей дополнительных доходов, начиная со следующего года. В планах правительства, отмечал он, направить эти средства вместе с дополнительными доходами от завершения нефтегазового маневра на финансирование национальных целей развития, поставленных в указе президента от мая текущего года.  


В конце мая текущего года против повышения ставки НДС выступал и глава Счетной палаты России Алексей Кудрин, предлагая варианты нахождения средств для бюджета. По его мнению, повышать налоги в России не следует в ближайшие шесть лет. Вместо этого можно предпринять другие меры, такие как увеличение цены отсечения за баррель нефти на пять долларов или увеличение дефицита бюджета на 0,5% ВВП. При этом он заметил, что цены на нефть сейчас выше 70 долларов за баррель, но за последние десять лет они падали ниже отметки в 40 долларов за баррель дважды. Кудрин не исключил повышения налогов при повторении подобной ситуации.


В середине июня Центробанк второй раз подряд отказался снижать ключевую ставку, оставив ее на уровне 7,25% годовых. Такое решение в ЦБ приняли, пересмотрев прогноз инфляции, объяснила его председатель Эльвира Набиуллина. При этом она уточнила, что главным фактором стали налоговые изменения: увеличение пенсионного возраста для россиян и рост налога на добавленную стоимость. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...