St
Путин подписал закон об уголовной ответственности за фейки о госорганах России за рубежом
18+
Максимальное наказание предусматривает до 15 лет лишения свободы undefined

Путин подписал закон об уголовной ответственности за фейки о госорганах России за рубежом

Максимальное наказание предусматривает до 15 лет лишения свободы

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, который предусматривает уголовную ответственность за распространение недостоверной информации и публичную дискредитацию госорганов, осуществляющих работу за рубежом в целях защиты интересов РФ.


Новый закон дополняет статью 207.3 УК РФ, которая ранее ввела ответственность за публикацию фейков «об использовании Вооруженных сил Российской Федерации». Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.


Новый закон предусматривает недопустимость распространения недостоверной информации о деятельности таких структур, как Росгвардия, посольства, дипломатические представительства, МЧС и прокуратура. Максимальное наказаниед — до 15 лет лишения свободы — будет применяться лишь в тех случаях, когда недостоверная информация повлекла тяжкие последствия для граждан страны или российского общества в целом.


Распространение фейков будет наказываться штрафом в размере от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей или лишением свободы на срок до трех лет. В случае если незаконная деятельность сопряжена с использованием служебного положения или осуществлена группой лиц либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, наказанием послужит штраф в размере от трех до пяти миллионов рублей либо тюремное заключение на срок от 5 до 10 лет.


Также российский лидер подписал закон, предусматривающий введение административной ответственности в виде штрафа в размере до миллиона рублей за дискредитацию деятельности госорганов за рубежом.


Для граждан данные действия будут караться штрафом от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, от 100 тысяч до 200 тысяч рублей для должностных лиц и от 300 тысяч до 500 тысяч рублей для юридических. Если данные действия несут угрозу обществу, функционированию страны или призывают к проведению несанкционированных публичных мероприятий с угрозой массового нарушения общественного порядка, то штрафы возрастут до 50-100 тысяч рублей, 200-300 тысяч и от 500 тысяч до одного миллиона соответственно.


Если в течение года после совершения первого правонарушения будет зафиксировано повторное нарушение закона, то наказанием послужит тюремное заключение вплоть до 15 лет.


16 марта Путин подписал указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации». Отмечается, что введение дополнительных мер адресной поддержки граждан поможет людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации на фоне введения экономических санкций Западом.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...