St
Путин поручил до 20 апреля подготовить предложения по повышению зарплат, пенсий и МРОТ
18+
Эти предложения войдут в комплекс мер, направленных на поддержку граждан России Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Путин поручил до 20 апреля подготовить предложения по повышению зарплат, пенсий и МРОТ

Эти предложения войдут в комплекс мер, направленных на поддержку граждан России

Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать комплекс мер, направленных на поддержку россиян. В том числе это коснется индексаций пенсий, соцвыплат, зарплат бюджетникам, а также повышения МРОТ и величины прожиточного минимума. По этим направлениям министры должны разработать предложения до 20 апреля.


В опубликованном на сайте Кремля документе также описаны иные шаги, направленные на поддержку россиян. До 30 апреля правительству необходимо внести поправки в законы по повышению доступности мер соцподдержки для семей с детьми, где фиксируется снижение дохода.


Путин поручил министрам до 31 декабря установить особый порядок нуждаемости семей, члены которых потеряли работу после 1 марта. Это позволит обеспечить им доступ к мерам социальной поддержки.


Российских работодателей новый пакет мер обяжет ежемесячно предоставлять данные персонифицированного учета по заработной плате застрахованных лиц. При этом министрам поручено проанализировать эффективность заявленных мер для граждан, потерявших работу после 1 марта и в установленном порядке признанных безработными.


Путин подчеркнул, что в отношении граждан, потерявших работу после 1 марта, необходимо принять дополнительные меры, по которым в том числе будет возможно расширение практики заключения с такими лицами социальных контрактов и увеличения выплат по ним.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Российский лидер также обязал правительство обеспечить внесение в законодательство изменений, которые предусматривают сокращение до семи рабочих дней сроки оплаты поставленной продукции, выполненных работ и оказанных услуг по контрактам и гражданско-правовым договорам, заключенным организациями с госучастием.


Премьер-министр РФ Михаил Мишустин и руководители всех регионов были назначены ответственными за обеспечение на внутреннем рынке достаточного количества товаров первой необходимости, лекарственных препаратов и медицинских изделий. Крайним сроком выполнения президент назвал 25 апреля.


Согласно указу российского лидера, в 2022 году правительству РФ предстоит добиться снижения уровня бедности и неравенства по доходам. Доклад об исполнении всех мер по поддержке граждан Путин поручил завершить 15 июня 2022 года, а в дальнейшем вести ежеквартальную отчетность результативности.


31 марта Владимир Путин подписал указ о ежемесячной денежной выплате семьям с детьми от 8 до 17 лет. Согласно документу, размер субсидии составит половину регионального прожиточного минимума на ребенка.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...