St
Путин поручил Кремлю поддержать молодежную музыку
18+

Путин поручил Кремлю поддержать молодежную музыку

Президент ранее призвал законотворцев осторожнее работать в сфере культуры

Президент ранее призвал законотворцев осторожнее работать в сфере культуры undefined
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Paul Hennessy / ZUMAPRESS.com

Президент России Владимир Путин поручил своей администрации разработать меры поддержки современной популярной молодежной музыки и визуальных искусств. План первоочередных действий по этому поручению глава государства ожидает увидеть уже 1 сентября.


«Администрации президента РФ организовать обсуждение с участием представителей экспертного сообщества и экспертных организаций форм государственной поддержки современной популярной музыки, в том числе направлений, востребованных молодежной аудиторией, а также современных видов визуальных искусств», — приводит «Интерфакс» цитату из поручения Путина, адресованного первому замглавы администрации президента Сергею Кириенко. 


Ранее в российском парламенте объявили о создании совета по культуре Молодежного парламента при Госдуме. Новая структура создается по итогам декабрьской встречи депутатов Госдумы с рэперами, а одной из обязанностей совета станет перепроверка экспертиз творчества музыкантов, по которым правоохранители будут решать, можно ли возбуждать уголовное дело об экстремизме.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Президент России Владимир Путин на встрече членами Совета по правам человека 12 декабря сказал, что необходимо выяснить причины отмены рэп-концертов в регионах. На заседании президентского совета по культурному наследию глава государства заявил, что использовать по отношению к рэперам подход «хватать и не пущать» — это плохой пример, который дает обратный эффект. «Если невозможно остановить, нужно возглавить и направлять», — пояснил он.


В Госдуме 6 декабря состоялась встреча депутатов с рэп-исполнителями в связи с рядом задержаний и отменой концертов популярных музыкантов. Со стороны рэперов на встречу пришли только Птаха и Рома Жиган. Беседа прошла на повышенных тонах: музыканты обвиняли власти в необоснованном давлении и абсурдности статьи 282 Уголовного кодекса. Представители депутатского корпуса частично согласились с доводами рэперов, однако были непреклонны в вопросе невозможности допустить нецензурную лексику на сцене.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...