St
Путин поручил начать штрафовать за нарушение ПДД на основании фотографий
18+
Новый метод могут внедрить с лета следующего года undefined

Путин поручил начать штрафовать за нарушение ПДД на основании фотографий

Новый метод могут внедрить с лета следующего года

Президент России Владимир Путин уполномочил кабмин внедрить возможность штрафовать водителей на основании фото и видео, полученных с помощью специальных мобильных приложений. Информация об этом содержится в перечне поручений главы государства, опубликованном на сайте Кремля. Согласно постановлению, новая система начнет действовать уже с июня 2022 года.


«Завершить работу по внесению в законодательство РФ изменений, касающихся установления возможности вынесения постановлений о назначении административных наказаний за отдельные нарушения правил дорожного движения без составления протокола об административном правонарушении на основании полученных с применением специальных мобильных приложений в некорректируемом виде материалов фото- и (или) видеосъемки», — сказано в сообщении.


Кроме того, кабмин должен проработать передачу субъектам РФ некоторых полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях в сфере дорожного движения. Срок исполнения поручения — до 1 июня 2022 года.


Ранее Минтранс и МВД предложили внести изменения в ПДД и запретить остановку на «островках безопасности», об этом писало РИА Новости со ссылкой на проект постановления правительства. Кроме того, эти ведомства предложили ввести новые дорожные знаки. 


В сентябре Госавтоинспекция Москвы составила социальный портрет нарушителя правил дорожного движения. Согласно проведенному анализу, чаще всего это опытные водители мужского пола со стажем вождения свыше 10 лет. В ГИБДД отметили, что в основном эти люди не имеют высшего образования.


До этого ГИБДД перестала штрафовать водителей за превышение средней скорости, зафиксированной при помощи двух камер. Об этом рассказал «Коммерсантъ» со ссылкой на сообщения водителей и подтверждение от самого ведомства. Практика действовала в РФ около семи лет, причину отказа от нее в ГИБДД не назвали.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...