St
РИА Новости: В России запретят остановку на «островках безопасности»
18+
Такая мера позволит повысить безопасность, отмечают в правительстве undefined

РИА Новости: В России запретят остановку на «островках безопасности»

Такая мера позволит повысить безопасность, отмечают в правительстве

Минтранс и МВД предложили внести изменения в ПДД и запретить остановку на «островках безопасности», пишет РИА Новости со ссылкой на проект постановления правительства. Кроме того, предлагается ввести новые дорожные знаки. 


«Дополнить абзацем следующего содержания: [Остановка запрещается] на островках направляющих и островках безопасности», — цитирует издание документ.


По информации авторов проекта, зачастую власти муниципалитетов, для того чтобы не допустить в таких местах остановку машин, устанавливают малые архитектурные формы либо бетонные блоки. Такие меры ухудшают облик городов и несут риск для водителей столкнуться с конструкциями. 


«Запрет же остановки на островках безопасности улучшит видимость и поможет повысить безопасность движения на пересечениях и пешеходных переходах, считают в МВД и Минтрансе», — пишет издание.


Сообщается, что в России могут также ввести новые дорожные знаки, которыми будут обозначать места зарядки автомобилей и пешеходную разметку диагональных переходов. 


В конце сентября 2021 года правительство внесло в Госдуму законопроект, который запрещает водителям такси и автобусов работать, если они имеют непогашенную или неснятую судимость. Если законопроект вступит в силу, водители должны будут до 1 марта 2023 года предоставить работодателям справки об отсутствии или наличии судимости. 


В августе представители МВД рассказали, как Госавтоинспекция применяет дроны в борьбе с нарушителями правил дорожного движения. Недалеко от участков, где используются летательные аппараты, находятся наряды ДПС. Правоохранителям передаются данные о зафиксированных беспилотниками правонарушениях. Дроны служат не только средством выявления нарушителей, но и помогают психологически побуждать водителей к добросовестному вождению.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...