St
Путин поздравил россиян с православным Рождеством
18+
Президент пожелал всем гражданам России здоровья, успехов и благополучия Фото: © kremlin.ru

Путин поздравил россиян с православным Рождеством

Президент пожелал всем гражданам России здоровья, успехов и благополучия

Фото: © kremlin.ru

Президент России Владимир Путин поздравил православных христиан и всех российских граждан с Рождеством Христовым. В своем поздравлении глава государства отметил, что Русская православная церковь и другие христианские концессии играют позитивную роль в жизни страны и заботятся об укреплении семьи и воспитании молодежи, сообщает пресс-служба Кремля.


«Этот замечательный праздник дарит людям радость и надежду, объединяет их вокруг непреходящих духовных, нравственных ценностей, традиций милосердия и благотворительности», — говорится в поздравлении президента.


С Рождеством в России связаны народные и семейные обычаи, которые передаются из поколения в поколение, а также искренняя вера в перемены и исполнение самых заветных желаний, подчеркнул Путин.


«Русская православная церковь, другие христианские конфессии играют большую позитивную роль в жизни нашей страны, заботятся об общественном согласии, укреплении института семьи, воспитании молодежи», — также отметил президент.


По его словам, религиозные организации делают многое для решения в стране насущных проблем, выстраивают межнациональный и межрелигиозный диалог. «Такая плодотворная и в высшей степени востребованная работа заслуживает глубокой признательности и уважения», — говорится в поздравлении.


В конце поздравления Владимир Путин пожелал православным христианам и всем россиянам, празднующим Рождество Христово, здоровья, успехов, благополучия.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В Рождественскую ночь Путин присутствовал на богослужении в Спасо-Преображенском соборе (собор Преображения Господня всей гвардии) в Санкт-Петербурге. Праздничную службу посетили также полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан и временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. По завершении службы глава государства пообщался с настоятелем собора Николаем Брындиным и передал в дар икону «Господь Вседержитель». В ответ настоятель собора протоиерей Николай Брындин вручил президенту подарок.


Владимир Путин в 2012 году уже встречал Рождество в Спасо-Преображенском соборе. Тогда, будучи премьером, он рассказал журналистам, что в младенчестве именно в этом соборе его крестили. 

Спасо-Преображенский собор (официальное название — Собор Преображения Господня всей гвардии) в Санкт-Петербурге построен по проекту архитектора Василия Стасова в 1829 году на месте более раннего храма. Его главными святынями являются икона «Спас Нерукотворный» и икона Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». Пятиярусный иконостас и алтарная сень выполнены московскими резчиками Кобылинскими по эскизу архитектора Бартоломео Растрелли.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...