St
Путин поздравил российских школьников с Днем знаний
18+

Путин поздравил российских школьников с Днем знаний

Президент России встретился с одаренными школьниками в центре «Сириус»

Президент России встретился с одаренными школьниками в центре «Сириус» Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Президент РФ Владимир Путин поздравил российских школьников с Днем знаний, выступая в образовательном центре «Сириус» в Сочи, где он встретился с победителями международных олимпиад 2017-2018 учебного года, преподавателями и тренерами, а также ознакомился с инновационной деятельностью научно-исследовательских лабораторий центра.


«Сегодня суббота и занятия во многих школах начинаются только 3 сентября. Тем не менее мы всегда отмечаем 1 сентября как День знаний, как праздник — это и есть праздник, и я от души с этим праздником поздравляю и вас [учеников центра «Сириус»], и всех учащихся нашей огромной страны», — сказал в начале всего выступления президент.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Владимир Путин адресовал свое поздравление всем преподавателям и родителям. Глава государства подчеркнул, что этот день является особенным для первоклассников. «Для них это вообще новая страница в жизни начинается, они приходят знакомиться с новыми друзьями, со своими учителями, с преподавателями», — сказал он и добавил, что те, кто идет первый раз в школу, «встают на тропу знаний», шутя подчеркнув, что это — «не тропа войны, а тропа дружбы и знаний».


Глава государства сделал акцент на том, что в новом учебном году в школы по всей стране в первый класс пошли 1,8 миллиона детей. Президент также напомнил, что за последние несколько лет было построено несколько сотен новых школ, открывших двери для 300 тысяч учеников, которые получили возможность пользоваться передовыми технологиями, осваивать предметы на современном уровне, что позволит им добиваться больших результатов в будущей карьере и наращивать свой потенциал для предстоящего жизненного успеха.


«Желаю вам удачи и счастья. С праздником, с Днем знаний», — закончил свое поздравление глава государства. 

В ходе посещения детского образовательного центра «Сириус» его руководители показали президенту новые лаборатории, познакомили с образовательными программами и рассказали о последних достижениях. Глава государства также посетил Инновационный научно-технологический центр, который станет площадкой для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований и позволит вести разработки в различных областях. 

Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан Образовательным фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента России. Цель работы центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.


Центр работает круглый год. Проезд и пребывание в нем для детей бесплатные. Ежемесячно в центр приезжают 800 детей в возрасте 10-17 лет из всех регионов России. Их сопровождают более 100 преподавателей и тренеров, повышающих в нем свою квалификацию. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...