St
Путин призвал «ощутимо для россиян» сдерживать цены на продукты
18+

Путин призвал «ощутимо для россиян» сдерживать цены на продукты

Президент отметил, что это необходимо сделать рыночными методами

Президент отметил, что это необходимо сделать рыночными методами Фото: © АГН Москва / Денис Воронин
Фото: © АГН Москва / Денис Воронин

На мировом рынке продовольствия ситуация заметно ухудшается, заявил президент РФ Владимир Путин. Глава государства поручил министру экономического развития Максиму Решетникову обеспечить сдерживание цен на социально значимые товары в России. Путин уточнил, что потребитель должен почувствовать замедление роста цен, и что результата необходимо добиться рыночными методами.


«В конечном итоге потребитель внутри страны должен почувствовать, что все усилия правительства в этой сфере дают для наших граждан ожидаемый результат», — подчеркнул Путин.


Президент добавил, что на мировом рынке продовольствия ситуация также ухудшается. Решетников в свою очередь указал, что крупные страны — импортеры продуктов усилили закупки, а ряд регионов-поставщиков дали неблагоприятные прогнозы по урожаю. По словам министра, в ближайшее время правительство разработает механизм демпфера для контроля за экспортом зерна.


Глава государства одобрил инициативу Минэкономразвития и подчеркнул, что регулирование цен на продукты должно производиться рыночными методами. «Несколько раз мы обсуждали вопрос контроля за тем, что происходит у нас на рынке социальных товаров. <...> Должно в рамках рыночных процедур происходить, рыночными инструментами осуществляться, без всякого административного давления», — уточнил Путин.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В конце 2020 года президент России Владимир Путин потребовал с 14 декабря ограничить рост цен на еду. Глава государства резко раскритиковал министра экономического развития Максима Решетникова за «эксперименты» со стоимостью базовых продуктов питания. Путин также подчеркнул, что сложности с ценами не связаны с пандемией коронавируса, а вызваны проблемами на рынке труда и в экономике страны.

 

После выступления президента премьер-министр Михаил Мишустин взял под личный контроль ситуацию с ценами на продукты питания в стране. В частности, глава правительства подписал ряд постановлений, призванных остановить рост цен на продовольственные товары. Одно из них обязывает Минсельхоз, Минпромторг и Федеральную антимонопольную службу заключать специальные соглашения с производителями и торговыми сетями.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...