Односторонние действия США и ряда западных стран привели к тому, что в мире усиливается атмосфера конфронтации и недоверия. В результате Москва вынуждена предпринимать ответные меры, в том числе и на развертывание американских ракет в Европе, и на заявление о выходе Вашингтона из ДРСМД, заявил российский президент Владимир Путин в интервью сербским изданиям «Политика» и «Вечерние новости». При этом он отметил, что Россия, будучи «ответственной и здравомыслящей страной», не заинтересована в новой гонке вооружений, и призвал западных коллег уважать международное право.
«Призываем западных коллег отказаться от методов шантажа, угроз и провокаций, уважать международное право, выстраивать межгосударственный диалог на принципах, зафиксированных в Уставе ООН. Именно в этом — ключ к сохранению мира, укреплению глобальной и региональной безопасности и стабильности», — рассказал Путин сербским изданиям.
Вашингтон стремится демонтировать систему международных соглашений в сфере контроля за вооружениями, отметил президент. По его словам, такие документы, как Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), связывают руки США в наращивании военного потенциала.
«Заявление о намерении выйти из ДРСМД стало еще одним звеном в длинной цепочке подобных действий. Очевидно, что последствия такой политики будут самыми негативными», — констатировал российский лидер и добавил, что Москва в декабре направила США новые предложения о сохранении договора. При этом он отметил готовность России «к серьезному разговору» и по всей стратегической повестке между двумя странами.

