St
Путин: России нужен приток новых мигрантов
18+

Путин: России нужен приток новых мигрантов

Российская экономика тормозится из-за отсутствия рабочих рук

Российская экономика тормозится из-за отсутствия рабочих рук Фото: © Global Look Press / Konstantin Kokoshkin
Фото: © Global Look Press / Konstantin Kokoshkin

Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо перевести работу по привлечению мигрантов на новый, практически научный уровень. По его словам, развитие российской экономики тормозится из-за нехватки рабочих рук. Особое внимание стоит уделить русскоязычным иммигрантам. Об этом глава государства заявил на встрече с рабочей группой по подготовке поправок к Конституции.


«Россия заинтересована в притоке мигрантов, но она заинтересована в притоке тех, кто нужен стране, — заявил Путин. — Это должны быть молодые, образованные, здоровые люди, которые готовы либо получить образование и влиться в рынок труда, либо прямо приступить к определенной работе, имея известный уровень нужной нам квалификации в соответствующей профессии. В некоторых странах такая работа поставлена на очень высокий, солидный, почти на научный уровень. И нам нужно это сделать».


Он отметил, что приоритете — русскоязычные мигранты. В России должны быть «втройне заинтересованы в притоке именно таких людей, которые чувствуют себя россиянами в широком смысле этого слова».


«Что касается экономики, то совершенно очевидно, что с развитием экономики в России нам уже не хватает, а скоро это будет очень заметно, не будет хватать рабочих рук. Это становится реальным объективным ограничителем экономического роста в стране. Это одна из серьезных проблем», — добавил российский лидер.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В начале июня «Известия» со ссылкой на источники сообщили, что в Минтруде обсуждают возможность введения нормы, по которой работодателей обяжут при найме работу отдавать предпочтение лицам с российским гражданством. Эта мера должна защитить россиян на рынке труда и дать возможность квалифицированным кадрам получить рабочее место.


Ранее МВД сообщило о подготовке нового правового режима для иностранцев на территории России. В ведомстве отметили, что готовится «комплексная информатизация управления миграционными процессами», а для всех приезжих планируется создание личного кабинета на информационной платформе для мигрантов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...