St
Путин: Россия оставляет за собой право помочь Сирии уничтожить боевиков в Идлибе
18+

Путин: Россия оставляет за собой право помочь Сирии уничтожить боевиков в Идлибе

Президент РФ отметил, что на саммите в Стамбуле договорились решить сирийский конфликт политико-дипломатическими методами

Президент РФ отметил, что на саммите в Стамбуле договорились решить сирийский конфликт политико-дипломатическими методами Фото: © kremlin.ru
Фото: © kremlin.ru

В Стамбуле завершился саммит по урегулированию кризиса в Сирии, в котором принимали участие президент РФ Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По итогам четырехсторонних переговоров, которые продлились около часа, лидеры стран дали совместную пресс-конференцию.


В своем выступлении российский президент отметил, что лидеры РФ, Германии, Франции и Турции подтвердили, что добиться урегулирования в Сирии можно только политико-дипломатическими методами. Также Путин заявил, что в случае продолжения провокаций из провинции Идлиб Россия оставляет за собой право оказать сирийскому правительству помощь в уничтожении засевших там террористов.


«Если будут продолжаться провокации из Идлибской зоны, Россия оставляет за собой право оказать Сирии помощь в уничтожении этого источника угрозы», — сказал российский лидер.


«Все употребляют выражение «сирийский режим», а в резолюции ООН сказано «Правительство Сирийской Арабской Республики», — добавил Путин.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ангела Меркель назвала саммит в Стамбуле «очень продуктивным». По ее словам, встреча показала, что у лидеров собравшихся стран общие интересы. «Необходимо найти политическое решение вопроса, причем в рамках ООН... Нам необходимо сделать все возможное по разоружению провинции Идлиб... Неприемлемо применение химического оружия, потому что необходимо именно политическое решение этого вопроса... Мы должны содействовать этому, военного решения этой проблемы нет», — сказала она и добавила, что только после этого возможно возвращение в страну сирийских беженцев.


Эммануэль Макрон заявил, что военное решение в Сирии — не лучшее решение. Однако, отметил он, в стране присутствуют террористические группировки, с которыми необходимо продолжать борьбу, учитывая при этом «гуманитарные аспекты». «Несомненно, военная операция будет неприемлема по решению идлибского вопроса... Это приведет к новой волне беженцев и к тому, что все эти террористы разбегутся по другим странам... Идлибский меморандум будет соблюден», — подчеркнул он.


Реджеп Тайип Эрдоган в своем выступлении отметил, что поддержание режима прекращения огня в Сирии — это «наша основная цель». «Мы продолжим свои операции на северо-востоке Евфрата, поскольку это важно для безопасности Турции... Турция потратила на помощь сирийским беженцам 33 миллиарда долларов... Турция продолжит работать в рамках астанинского процесса», — заявил турецкий президент.

Встреча лидеров России, Германии, Франции и Турции проходила в главном зале дворца «Вахдеттин» 27 октября и продлилась около трех часов. После первой половины переговоров зал покинул специальный представитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Дискуссии в ходе встречи он назвал «очень полезными и конструктивными». Встреча в Стамбуле по Сирии стала первой в подобном формате. До начала четырехсторонних переговоров лидеры стран по очереди провели двусторонние встречи.


Во время встречи лидеры обменялись мнениями по продвижению процесса политического урегулирования в Сирии, дальнейшим шагам по укреплению безопасности и стабильности в регионе, по созданию условий для возвращения беженцев и восстановления социально-экономической инфраструктуры арабской республики. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...