St
Путин: Специалисты считают, что пик коронавируса в РФ пройден
18+

Путин: Специалисты считают, что пик коронавируса в РФ пройден

Президент рассказал о предложениях ряда стран помочь России в борьбе с COVID-19

Президент рассказал о предложениях ряда стран помочь России в борьбе с COVID-19 Фото: © Kremlin Pool
Фото: © Kremlin Pool

Президент России Владимир Путин заявил, ссылаясь на мнение специалистов, что пик распространения коронавирусной инфекции в стране уже пройден. Президент рассказал о поступающих от ряда государств предложениях помощи России в борьбе с COVID-19. Путин также отметил профессионализм российских военных, которые помогают бороться с заболеванием в России и других странах.


«Пик у нас уже, по мнению специалистов, считается пройденным. Тем не менее все, что вы сделали, идет в общую копилку нашего взаимодействия с партнерами во всем мире», — обратился президент к министру обороны Сергею Шойгу во время рабочей встречи в формате видеоконференции. Ситуация с распространением коронавируса в целом по стране и в большинстве регионов остается стабильной, а во многих местах стабилизируется после прохождения пика инфекции, уточнил Владимир Путин.


Подразделения Минобороны и военные врачи проявили себя с самой лучшей стороны, помогая в борьбе с COVID-19 гражданам Италии, Сербии, Боснии и Герцеговины и еще ряда стран, подчеркнул Путин. «Надо сказать, мы сейчас от некоторых из них тоже получаем предложения о помощи», — добавил он.


«Сейчас вы работаете в Дагестане, в других регионах России, специалисты Министерства обороны действуют мужественно и грамотно, оперативно локализуя очаги инфекции. Так же четко была решена задача и по развертыванию 16 многопрофильных медицинских центров в субъектах федерации», — продолжил Путин. Президент выразил уверенность, что госпитали в Дагестане и Воронежской области откроются в срок.


22 мая Владимир Путин предупредил, что в октябре-ноябре может случиться вторая волна коронавируса. Он подчеркнул, что Минздраву «надо это иметь в виду» и быть готовыми к отражению нового удара.


В Москве за последние сутки число подтвержденных случаев коронавирусной инфекции увеличилось на 2830, до 169 303. За день вылечились 8033 человека, это рекордное количество, заявила заммэра Анастасия Ракова. По состоянию на 26 мая выздоровели 61 619 человек, жертвами COVID-19 стали 2110 человек. В России число заболеваний инфекцией выросло за день на 8915, до 362 342 случаев. За последние сутки в России от последствий коронавируса скончалось рекордное число пациентов — 174. За весь период пандемии выздоровели 131 129 человек, жертвами коронавируса стали 3807 пациентов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...