St
Путин внес кандидатуру Медведева на пост главы правительства
18+

Путин внес кандидатуру Медведева на пост главы правительства

Госдума рассмотрит предложение президента на ближайшем заседании

Госдума рассмотрит предложение президента на ближайшем заседании Фото: © GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool
Фото: © GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool

Президент России Владимир Путин после инаугурации 7 мая предложил кандидатуру Дмитрия Медведева на пост председателя правительства России. Рассмотреть предложение главы государства должна Государственная дума. Решение о даче согласия на его назначение будет приниматься простым большинством голосов депутатов (минимум 226). Голосование может быть как открытым, так и тайным.


«В соответствии с пунктом «а» статьи 83 и статьей 111 Конституции Российской Федерации президент внес кандидатуру Дмитрия Медведева для получения согласия Государственной думы на назначение его председателем правительства Российской Федерации», — говорится в сообщении на сайте Кремля.


Ранее, 7 мая, после вступления Путина в должность президента РФ, Дмитрий Медведев в соответствии с конституционным законом о «О Правительстве РФ» подписал распоряжение об отставке кабинета министров в полном составе. Затем президентским указом Путин поручил министрам продолжать исполнять обязанности «до сформирования нового правительства Российской Федерации».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Как сообщила «Шторму» пресс-служба Госдумы, после того, как Владимир Путин внес предложение о кандидатуре Дмитрия Медведева на пост председателя правительства, в нижней палате состоялась встреча спикера ГД Вячеслава Володина с руководителями всех парламентских фракций. Ее участники обсудили процедуру рассмотрения вопроса дачи согласия президенту России по назначению премьера в рамках ближайшего пленарного заседания палаты – 8 мая.


Также парламентские фракции проведут консультации с кандидатом на должность премьер-министра. Фракция «Единая Россия», которую возглавляет Медведев, встретится с ним в Госдуме в 16:00, рассказал журналистам в понедельник лидер фракции и зампред Госдумы Сергей Неверов.


«Сегодня президент внес на согласование кандидатуру Дмитрия Анатольевича Медведева на пост председателя правительства... У депутатов есть вопросы и предложения, которые они хотели бы обозначить. Именно для этого мы сегодня соберемся. По итогам заседания фракция примет соответствующее решение», — сказал парламентарий.


Комитет Госдумы по контролю и регламенту уже утвердил процедуру дачи согласия на назначение председателя правительства России, сообщила 7 мая глава комитета Ольга Севастьянова.


Вечером 6 мая Владимир Путин встретился с министрами и поблагодарил за работу в течение шести лет. В интернете опубликовано видео речи президента.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...