St
Путин внес законопроект об особом регулировании детских школ искусств
18+
Документ призван создать условия для сохранения и развития уникальной отечественной системы подготовки творческих кадров undefined

Путин внес законопроект об особом регулировании детских школ искусств

Документ призван создать условия для сохранения и развития уникальной отечественной системы подготовки творческих кадров

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, устанавливающий особенности регулирования деятельности детских школ искусств. Документ подготовлен для обеспечения непрерывности, преемственности реализации образовательных программ в области искусств, выявления одаренных детей и молодежи, их творческого развития и профессионального становления, отмечается в пояснительной записке.


Проект предполагает внесение изменений в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Документ содержит положения, направленные на повышение устойчивости существующей системы предпрофессионального, среднего профессионального образования и высшего образования в области искусств.


«В частности, предусматриваются особенности регулирования деятельности образовательных организаций дополнительного образования детей — детских школ искусств, создаваемых в целях обучения по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств», подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту, опубликованному в электронной базе Госдумы.


Законопроект предусматривает введение дифференциации оценки результатов вступительных испытаний, проводимых при приеме на обучение по программам среднего профессионального образования в области искусств. Эти положения направлены на приоритетный прием наиболее одаренных в соответствующих видах искусств поступающих.


Документ также наделяет Министерство культуры полномочиями по установлению для образовательных организаций контрольных цифр приема по специальностям и направлениям подготовки для обучения по программам высшего образования в сфере искусств за счет средств федерального бюджета в порядке, утвержденном правительством РФ. Министерство также предлагается наделить полномочиями определять порядок осуществления образовательной деятельности детскими школами искусств. Такой порядок ведомство будет определять по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим разработку, реализацию государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере общего образования.


«Реализация данных предложений позволит создать необходимые условия для сохранения и развития уникальной отечественной системы подготовки творческих кадров <…> и не повлечет социально-экономических, финансовых и иных последствий для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности», — уточняется в записке.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В начале июня на встрече с деятелями культуры Владимир Путин назвал русский язык великим наследием и основой национальной идентичности России. Президент отметил, что качества русского языка — секрет величия и притягательности национальной литературы и культуры, которыми восхищается весь мир. Глава государства также поблагодарил всех, кто в непростой для страны и общества период, связанный с пандемией коронавирусной инфекции, сделал все, чтобы культурная жизнь России не прерывалась.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...