St
Путин заявил, что бюджет не получит никакого дохода от пенсионной реформы
18+

Путин заявил, что бюджет не получит никакого дохода от пенсионной реформы

Глава государства призвал найти дополнительные средства на президентские поправки в пенсионное законодательство

Глава государства призвал найти дополнительные средства на президентские поправки в пенсионное законодательство Фото: © kremlin.ru
Фото: © kremlin.ru

Президент России Владимир Путин заявил, что бюджет не получит никакого дохода от пенсионной реформы. По его словам, президентские поправки в пенсионное законодательство дадут отрицательный финансовый результат для государства. Об этом он сказал на совещании с правительством, комментируя доклад первого вице-премьера и министра финансов РФ Антона Силуанова о реализации нацпроектов на ближайшие шесть лет.


«Еще один очень чувствительный вопрос: при планировании пенсионной реформы правительство исходило из того, что будет положительный финансовый результат в течение нескольких лет от этих мероприятий, но после принятия президентских поправок стало ясно, что не будет никакого дохода от этих мероприятий по изменению пенсионной системы, а наоборот — правительство должно будет профинансировать президентские поправки», — цитирует президента ТАСС.


Владимир Путин спросил у министра финансов, каким будет размер финансирования президентских поправок. Силуанов ответил, что Минфин действительно будет увеличивать трансферты Пенсионному фонду России из-за внесения президентских поправок в пенсионное законодательство. По его словам, в первое время объем трансфертов составит около 100 миллиардов рублей дополнительно. Всего внесение президентских поправок потребует дополнительно более 500 миллиардов рублей на ближайшие шесть лет, заявил Силуанов. В ответ Путин поручил найти и просчитать источники финансирования.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

27 сентября Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон о повышении пенсионного возраста. Теперь мужчины будут уходить на заслуженный отдых в 65 лет, женщины — в 60. Внесенные президентом Владимиром Путиным поправки прописывают двухдневный отгул пожилым сотрудникам для прохождения диспансеризации и уголовную ответственность работодателю за увольнение работников предпенсионного возраста. 


Владимир Путин объявил о смягчении пенсионной реформы 29 августа. Президент объяснил, что возраст выхода на пенсию необходимо повышать исходя из демографических и экономических показателей, однако предложил скорректировать важнейшие параметры законопроекта. Правительство предлагало повысить планку для женщин сразу на восемь лет — до 63, а для мужчин на пять — до 65 лет. Путин заявил, что «так не пойдет, конечно», и предложил снизить планку повышения возраста для женщин с 63 до 60 лет, а также предложил ряд мер для смягчения предпенсионного периода.


В начале сентября президентские поправки направили в Госдуму. 24 сентября комитет Госдумы по труду и социальной политике рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении пенсионного возраста с учетом поправок, внесенных президентом и депутатами от «Единой России». Всего комитет рассмотрел 286 поправок и одобрил девять инициатив Путина.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...