St
Разгерметизацию на МКС вызвала халатность сотрудника РКК «Энергия»
18+

Разгерметизацию на МКС вызвала халатность сотрудника РКК «Энергия»

Пробоину ненадежно заделали перед проверкой герметичности корабля еще на Земле

Пробоину ненадежно заделали перед проверкой герметичности корабля еще на Земле Фото: CC0 Creative Commons
Фото: CC0 Creative Commons

Разгерметизация корабля «Союз МС-09» произошла из-за действий одного из сотрудников РКК «Энергия», сообщает РИА Новости со ссылкой на источники в ракетно-космической отрасли. Как стало известно, пробоина в корпусе корабля возникла еще на Земле, но неназванный работник заделал ее специальным клеем. Высохший клей вновь открыл отверстие 30 августа, через два месяца после запуска.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Причина появления отверстия во внутреннем корпусе бытового отсека корабля "Союз МС-09" установлена. Она возникла еще на Земле. Ответственный за халатность установлен», — приводит слова источника агентство. Второй источник уточнил, что виновник сумел заделать дыру специальным клеем, и летательный аппарат после этого прошел проверку на герметичность. Как считают в ракетно-космической области, впоследствии клей высох и выдавился, что и привело к разгерметизации «Союза».

Утечку воздуха с Международной космической станции (МКС), обнаруженную 30 августа, члены экипажа станции сумели ликвидировать станции собственными силами при помощи эпоксидной смолы. Командир пристыкованного к станции «Союза МС-09» Сергей Прокофьев установил заплатку на микротрещину диаметром в 2 миллиметра.


В заявлении NASA об инциденте указано, что центры контроля полетов в Хьюстоне и в Москве обнаружили медленное падение давления в ночь с 29 на 30 августа, и с утра экипаж МКС начал обследование модулей станции. Микротрещину обнаружили в верхней части корабля «Союз МС-09», в тот момент возможными причинами ее появления считали  дефект конструкции или удар микрометеорита.

Вторую обнаруженную дыру космонавты признали неопасной, поскольку отверстие не сквозное и закрыто толстым слоем металлической обшивки. Как сообщил «Интерфакс», исследование экипаж станции провел при помощи подручных средств — зубной щетки и эндоскопа. В НАСА подчеркнули, что, экипаж станции не находился в опасности из-за происшествия, но диспетчеры продолжат наблюдать за уровнем давления воздуха на станции. Команда космонавтов вернулась в обычный режим работы с 31 августа.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...