St
Референдум по Конституции Киргизии признали состоявшимся
18+
Жители республики также выбирали местные органы власти undefined

Референдум по Конституции Киргизии признали состоявшимся

Жители республики также выбирали местные органы власти

Референдум по новой редакции Конституции признан состоявшимся, в плебисците приняли участие более 30% избирателей. Об этом заявил на брифинге вице-премьер Киргизии Улукбек Кармышаков. В ЦИК страны после обработки 60% протоколов отметили, что почти 80% избирателей поддержали изменения в Основной закон республики.

 

«Более 30% избирателей пришли на референдум. Считаю, мы успешно провели и завершили референдум и местные выборы», — сказал Кармышаков (цитата по «Интерфаксу»).

 

Согласно местному законодательству, референдум считается состоявшимся, если в нем приняли участие не менее 30% зарегистрированных избирателей. По состоянию на 18:00 мск ЦИК страны обработал 60% протоколов. По предварительным данным, 79,54% избирателей поддержали новую редакцию Конституции, около 13% проголосовали против. Подсчет продолжается.

 

Поправки к Конституции Киргизии предусматривают переход от парламентской формы правления к президентской. Также предлагается позволить главе государства избираться на два срока, снизив при этом срок с шести лет до пяти.

 

Одновременно с референдумом в Киргизии прошли выборы в местные органы власти. В 28 городах и 420 сельских округах республики жители голосовали за депутатов местных кенешей (представительного органа местного самоуправления). Избирательные участки открылись в 08:00 (05:00 мск) и закрылись в 20:00 (17:00 мск).

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В январе 2021 года в Киргизии прошли досрочные выборы президента. Как показали данные с 98% участков, Садыр Жапаров победил с 79,2% голосов. Для победы в первом туре лидеру гонки достаточно было набрать более половины голосов. На прошедшем одновременно референдуме о форме правления киргизы подавляющим большинством поддержали президентскую форму правления, сообщал ранее ЦИК.

 

В октябре 2020-го в Киргизии после официального объявления итогов парламентских выборов разразился политический кризис. В республике начались акции протеста, захваты госучреждений и беспорядки. Президент страны Сооронбай Жээнбеков отправил в отставку ряд высших должностных лиц и заявил о готовности покинуть свой пост. После нескольких дней протестов новым премьер-министром страны был избран освобожденный из тюрьмы Садыр Жапаров. Вновь назначенный премьер тут же заявил, что принял обязанности главы государства, и будет находиться на посту и.о. президента до 14 ноября 2020 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...