St
Reuters: Власти Германии и Италии разрешили компаниям для оплаты газа открывать счета в рублях
18+

Reuters: Власти Германии и Италии разрешили компаниям для оплаты газа открывать счета в рублях

Источники утверждают, что Брюссель выпустил инструкции, как действовать, чтобы не нарушить санкции

Источники утверждают, что Брюссель выпустил инструкции, как действовать, чтобы не нарушить санкции

Американское агентство Reuters со ссылкой на источники пишет, что власти Германии и Италии после консультации с руководством ЕС уведомили компании о возможности открывать счета в Газпромбанке, не нарушая законодательства. Собеседники агентства полагают, что рекомендации Брюсселя могли быть «расплывчатыми» намеренно, чтобы позволить поставщикам закупать российский газ. 


Берлин уведомил немецких импортеров энергоресурсов о том, что можно открыть рублевые счета для оплаты газа при условии, что платежи Газпромбанку будут поступать в иностранной валюте, пишет издание.


В Италии энергетическая компания Eni также заявила об открытии счетов в Газпромбанке.


31 марта президент России Владимир Путин подписал указ о торговле газом с недружественными странами в рублях. Для оплаты энергоресурса этим государствам необходимо открыть валютный и рублевый счета в российских банках.


Путин предупредил, что отказ зарубежных партнеров платить за энергоресурсы в рублях будет расцениваться как неисполнение обязательств. 21 мая прекратились поставки газа на территорию Финляндии, так как в России не получили платеж за апрель по состоянию на конец рабочего дня 20 мая — этот срок был предусмотрен контрактом, заявили в «Газпроме».

Подпишитесь на Daily Storm в MAX. Он работает там, где тормозит интернет.

А еще мы есть в Telegram, Дзен и VK.