St
Reuters: Западу страшно вводить новые санкции против России из-за опасения низкой поддержки в ООН
18+
Многие страны отказываются от публичной критики Москвы, отмечает агентство undefined

Reuters: Западу страшно вводить новые санкции против России из-за опасения низкой поддержки в ООН

Многие страны отказываются от публичной критики Москвы, отмечает агентство

Запад не предлагает ввести новые антироссийские санкции в ООН из-за опасения низкой поддержки со стороны других стран. Об этом пишет Reuters, ссылаясь на неназванных дипломатов. Агентство отмечает, что многие государства отказываются от публичной критики Москвы.


«В некоторых случаях западные страны уклоняются от конкретных шагов, опасаясь низкой поддержки, поскольку рост числа воздержавшихся при голосовании сигнализирует о растущем нежелании публично выступать против Москвы», — указывается в статье агентства.


Научный сотрудник Университета ООН Ричард Гован заключил, что со временем оказывается все сложнее найти «разумные способы наказать» РФ. Также агентство ссылается на заявление высокопоставленного азиатского дипломата, который заметил: поддержка ограничительных мер против России будет снижаться, так как «мартовские резолюции ООН представляют собой высшую точку».


«Никто не жаждет дальнейших действий, если только не будут пересечены красные линии», — добавил собеседник.


Ранее издание Politico, ссылаясь на данные германского Кильского института мировой экономики, написало, что шесть крупнейших стран Европы не дали новых двусторонних военных обещаний Украине в июле. Отмечалось, что это произошло впервые за время спецоперации.


При этом директор по исследованиям Кильского института Кристоф Требеш обратил внимание, что в обязательствах Европы по военной помощи Киеву прослеживается тенденция к снижению с конца апреля.


11 августа представители 26 стран провели в Копенгагене конференцию в поддержку Украины. По итогам этой встречи союзники пообещали выделить Киеву 1,5 миллиарда евро на военные нужды. Однако, по мнению Требеша, это «мизерная» цифра по сравнению с прошлыми обещаниями Запада.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

16 августа официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь указал на то, что 85% мирового сообщества не стали вводить санкции против Москвы. «Только большинство представляет международное сообщество», — заметил дипломат.


Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее выразил мнение, что антироссийские санкции ударили бумерангом по Вашингтону и Брюсселю. Володин также подчеркнул: если весной эксперты предсказывали падение ВВП России на уровне 12,4%, то после шести пакетов ограничений прогноз «сжался» до 4,7%.


По словам председателя Госдумы, развитие мировой экономики без участия РФ невозможно. При этом ограничения, введенные против Москвы, навредили, в первую очередь, тому, кто их инициировал, резюмировал Володин.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...