St
Рогов рассказал, что Украина готовит несколько сценариев контрнаступления на Запорожском направлении
18+
Чиновник указал, что речь идет как о сухопутной операции ВСУ, так и десантной, связанной с форсированием Днепра Владимир Рогов

Рогов рассказал, что Украина готовит несколько сценариев контрнаступления на Запорожском направлении

Чиновник указал, что речь идет как о сухопутной операции ВСУ, так и десантной, связанной с форсированием Днепра

Владимир Рогов Фото: РИА Новости /

Украинские военные готовят несколько сценариев контрнаступления в Запорожской области. Об этом заявил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. По его утверждению, ВСУ могут провести как сухопутную, так и десантную операции.


«Киевский режим готовит несколько сценариев предстоящего большого контрнаступления», — приводит РИА Новости слова Рогова.


Чиновник уточнил, что «речь идет как о сухопутной операции, так и десантной, связанной с форсированием Днепра в районе Энергодара и Запорожской АЭС».


По словам Рогова, с этим были связаны недавний визит президента Украины Владимира Зеленского в Днепропетровскую и подконтрольную Киеву часть Запорожской области и встреча политика с военным командованием на местах.


Рогов также добавил, что точками подготовки операции по форсированию Днепра являются города Никополь и Марганец в Днепропетровской области, а сухопутной — город Запорожье.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Ранее советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк раскритиковал издание Politico, написавшее о военных планах ВСУ. Об этом сообщал журнал Newsweek. Подоляк отметил, что западным журналистам не следовало писать о направлениях и сценариях атаки украинской армии.


Он в интервью итальянской газете La Stampa ранее заявлял, что контрнаступление ВСУ начнется в конце весны. Газета Bild, ссылаясь на источник в НАТО, сообщала, что Украина готовит наступление, основными направлениями которого станут Луганск и Запорожье. По сведениям издания, Киев планирует отрезать войскам России наземное сообщение с Крымом.


При этом начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов отмечал ранее, что боевые действия могут активизироваться к весне. Военачальник прогнозировал, что в марте ситуация будет «самой жаркой», а весной ВСУ хотели бы провести «серьезное наступление».


Запорожская область в сентябре по итогам референдума вошла в состав России. РФ контролирует более 70% территории области. Региональный центр, город Запорожье, по-прежнему находится под управлением Украины.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...