St
Рогов заявил, что США и Британия разработали план приазовского наступления войск Украины
18+
Контрнаступление ВСУ начнется в ближайшие недели, сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен undefined

Рогов заявил, что США и Британия разработали план приазовского наступления войск Украины

Контрнаступление ВСУ начнется в ближайшие недели, сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен

План приазовского наступления ВСУ был разработан кураторами в США и Великобритании. Об этом заявил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. Он указал, что президент Украины Владимир Зеленский и главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный «лишь пешки в этой игре».


По мнению Рогова, Зеленский и Залужный «озвучивают лишь только то, что им указали», поэтому «делать из них великих стратегов не стоит».


Говоря о плане наступления, чиновник отметил, что главная роль в нем отведена быстрому прорыву к побережью Азовского моря при помощи бронетехники. Он предположил, что наступлению будут предшествовать удары управляемыми снарядами и дронами-камикадзе по инфраструктуре. После этого уже пойдут штурмовые группы с бронетехникой. «Вопрос остается лишь в направлении удара», — пояснил Рогов РИА Новости.


Он подчеркнул, что российским военным известно о планах и подготовке противника к наступлению. «Принимаются все меры по защите нашего региона», — заверил чиновник.


Запорожская область в сентябре по итогам референдума вошла в состав России. РФ контролирует более 70% территории области. Региональный центр, город Запорожье, по-прежнему находится под управлением Украины.


В начале марта Рогов заявлял, что ВСУ готовят весеннее наступление на подконтрольную России часть Запорожской области с целью выйти в азовскому побережью. Чиновник отметил, что были переброшены около 3,5 тысячи солдат, прошедших обучение в Британии. В апреле Рогов говорил, что украинская армия скопила достаточную группировку для наступления в Запорожской области.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Постоянный представитель США при НАТО Джулиан Смит также ранее сообщила: Вашингтон ожидает, что Украина в ближайшие недели проведет весеннее контрнаступление. При этом госсекретарь США Энтони Блинкен заверил, что США поддержат эти действия украинской армии. Однако Блинкен считает, что решение о том, возвращать ли Крым, должна принять Украина.


Ранее советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк рассказал в интервью итальянской газете La Stampa, что контрнаступление ВСУ начнется в конце весны. Газета Bild, ссылаясь на источник в НАТО, писала, что Киев готовит наступление, основными направлениями которого станут Луганск и Запорожье. По данным издания, Украина планирует отрезать войскам России наземное сообщение с Крымом.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...