St
Роскомнадзор обвинил «Википедию» в информационных атаках на граждан России
18+
Интернет-энциклопедии грозит штраф до четырех миллионов рублей за неудаление фейков undefined

Роскомнадзор обвинил «Википедию» в информационных атаках на граждан России

Интернет-энциклопедии грозит штраф до четырех миллионов рублей за неудаление фейков

Роскомнадзор обязал «Википедию» удалить материалы с недостоверной общественно значимой информацией со своей площадки. В ведомстве отметили, что в последнее время интернет-энциклопедия стала новой линией информационных атак на российских граждан.


«В последнее время на «Википедии» стали массово размещаться материалы, которые распространяют недостоверную информацию по тематике специальной военной операции на Украине и действиях Вооруженных сил Российской Федерации», — говорится в сообщении Роскомнадзора.


Надзорное ведомство на основании поступившего требования от Генеральной прокуратуры России уже направило администрации «Википедии» запрос с призывом ограничить распространение фейков.


Согласно российскому законодательству, «Википедии» в случае неудаления противоправной информации по требованию Роскомнадзора грозит административная ответственность — штраф до четырех миллионов рублей.


Ранее Роскомнадзор уже направлял администрации «Википедии» требование удалить недостоверную информацию о событиях на Украине. Однако интернет-энциклопедия так его и не выполнила.


21 марта Тверской районный суд Москвы признал американскую копанию Meta* экстремистской организацией и запретил деятельность принадлежащих ей соцсетей Facebook* и Instagram* в РФ за экстремистскую деятельность. Генпрокуратура России обратилась в суд и попросила признать Meta экстремистской из-за отказа компании удалять призывы к насилию в отношении россиян, в том числе военнослужащих.


*Meta, Facebook, Instagram признаны экстремистскими организациями и запрещены на территории РФ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...