St
«Роскосмос»: «Союз МС-11» успешно вышел на околоземную орбиту
18+

«Роскосмос»: «Союз МС-11» успешно вышел на околоземную орбиту

Стыковка корабля с МКС запланирована на 20:36 мск

Стыковка корабля с МКС запланирована на 20:36 мск Старт ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблем «Союз-МС-11»
Старт ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблем «Союз-МС-11» Фото: © GLOBAL LOOK Press / Roscosmos / Twitter.com

Космический корабль «Союз МС-11» отделился от верхней ступени ракеты «Союз-ФГ» и взял курс на Международную космическую станцию (МКС). На борту корабля находятся три космонавта — россиянин Олег Кононенко, канадец Давид Сен-Жак и американка Энн Шарлотт Макклейн. Пуск ракеты-носителя был выполнен в 14:31 мск, позднее «Роскосмос» сообщил, что корабль вышел на околоземную орбиту и начал автономный полет к станции. Стыковка корабля с МКС запланирована на 20:36 мск. 


«528 секунд — корабль успешно выведен на целевую орбиту! Олег Кононенко, Давид Сен-Жак и американка Энн Шарлотт Макклейн направляются к Международной космической станции. Стыковка запланирована в 20:36 мск», — говорится в сообщении «Роскосмоса» в Twitter.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Директор NASA Джим Брайденстайн выразил благодарность главе «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину в связи с пуском «Союза». «Экипаж экспедиции 58 благополучно вышел на орбиту. Я благодарен директору [«Роскосмоса»] Дмитрию Рогозину и командам NASA и «Роскосмоса» за их самоотверженность, направленную на то, чтобы сделать этот запуск успешным», — написал он в Twitter.

За стартом ракеты наблюдали Дмитрий Рогозин, руководитель департамента пилотируемых полетов NASA Уильям Герстенмайер, генерал-губернатор Канады Жюли Пейетт, бывший астронавт Канадского космического агентства.


Это первый запуск пилотируемого корабля после аварии «Союза-ФГ» 11 октября. Авария российской ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблем «Союз МС-10» произошла 11 октября после старта с космодрома Байконур. Космический корабль должен был доставить на орбиту двух космонавтов: россиянина Алексея Овчинина и американца Ника Хейга. Из-за нештатной ситуации пилотируемый блок совершил аварийное приземление в Казахстане, примерно в 20 километрах к востоку от города Жезказган. Никто из космонавтов не пострадал благодаря сработавшей системе аварийного спасения.


Позднее председатель аварийной комиссии «Роскосмоса» Олег Скоробогатов сообщил, что причиной аварии ракеты стал деформированный датчик штока. По его словам, неполадка случилась еще во время сборки ракеты на космодроме Байконур. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...