St
Роспотребнадзор не выявил загрязнений на черноморских курортах после разлива нефти
18+
Содержание нефтепродуктов в воде не превышает допустимых значений, заявили в ведомстве undefined

Роспотребнадзор не выявил загрязнений на черноморских курортах после разлива нефти

Содержание нефтепродуктов в воде не превышает допустимых значений, заявили в ведомстве

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, что не зафиксировали превышения предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в рекреационных зонах. Пробы воды были взяты в Новороссийске после масштабного разлива нефти на площади в 80 квадратных километров. По версии следствия, топливо вытекло из греческого танкера Minerva Symphony. Обстоятельства инцидента выясняет Генпрокуратура РФ.


«В пробах морской воды содержание нефтепродуктов не превышает предельно допустимые концентрации», — цитирует представителей ведомства ТАСС.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила Росприроднадзору оценить реальный масштаб утечки топлива. Она также потребовала взять на личный контроль ликвидационные работы и восстановление водной среды. Ранее в региональной прокуратуре заверили Daily Storm, что ведомство контролирует последствия инцидента.


Разлив нефти произошел 7 августа около 17:00 мск при погрузке греческого танкера Minerva Symphony в шести километрах от берега в районе Южная Озереевка вблизи Новороссийска. В Каспийском трубопроводном консорциуме сообщили, что разлив ликвидировали в тот же день в 22:42.

В КТК 9 августа рассказали, что площадь разлива составила около 200 квадратных метров, объем — порядка 12 кубических метров. Сообщалось, что, по данным на утро 8 августа, ситуация нормализовалась и «не представляла опасности для местного населения, флоры и фауны Черного моря». 


11 августа в Институте космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) сообщили, что площадь разлива нефтепродуктов в Черном море в районе Новороссийска составляет 80 квадратных километров. Это в 400 раз больше, чем оценивалось ранее Каспийским трубопроводным консорциумом.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...