St
Россия и Турция оформили доставку ядерного топлива на АЭС «Аккую»
18+
«Росатом» передал Минэнерго страны сертификат на него undefined

Россия и Турция оформили доставку ядерного топлива на АЭС «Аккую»

«Росатом» передал Минэнерго страны сертификат на него

Президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган дали старт доставке ядерного топлива на первый энергоблок АЭС «Аккую». Разрешение на его передачу российский лидер выдал в рамках церемонии доставки ядерного топлива, после чего Турции был передан сертификат.


«Это действительно большое событие. И при передаче сертификата, конечно, не могу не сказать: в добрый час. Разрешаю!» — заявил Путин.


Документ гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев передал министру энергетики Турции Фатиху Донмезу. После этого на АЭС подняли флаг мирного атома, а Турция вошла в клуб стран с атомной энергетикой.


Эрдоган сообщил, что АЭС сэкономит Турции 1,5 миллиарда долларов в год на импорте газа и сможет проработать до 80 лет. В настоящее время на АЭС работает лишь один блок, остальные три введут в эксплуатацию к 2028 году.


Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии доставки топлива на АЭС по видеосвязи. В мероприятии также участвовал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, присутствовавший на нем в онлайн-формате.


26 апреля турецкому лидеру стало плохо в прямом эфире, из-за чего его выступление было прервано. Позднее стало известно, что причиной был желудочный грипп. В администрации главы государства отметили, что здоровью Эрдогана ничто не угрожает. Его участие в открытии АЭС было заявлено в онлайн-формате.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...